Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение Ф. Бэкона и призраки сознания.




Британский философ Фрэнсис Бэкон, размышляя над природой разума, вывел, что разуму постоянно мешают. Помехи разуму мыслитель называл «идолами сознания». Иногда – «призраками сознания». Препятствия адекватному познанию мира Бэкон систематизировал, разбив их на четыре группы.

«Призраки рода» исходят из самой сущности человека. Индивид не прочь соединить свою собственную природу с природой вещей. Например, люди с трудом отказываются от однажды принятых и закреплённых догм, и новые факты стремятся подогнать под уже имеющиеся объяснения. Зачастую разум видит порядок там, где его нет.

«Призраки пещеры» вырастают из индивидуальных особенностей человека. В какой «пещере» человек обитает, с такими представлениями и взирает на мир. Одному нравятся танцы, но он ненавидит живопись. Другой – никогда не восхитится водопадом, он любит футбол и играть на барабане в новогоднюю ночь. Такова сущность людей.

«Призраки рынка» рождены неправильным пониманием и употреблением слов и имён. Ну, это давний, как сам мир, бич. У некоторых это даже нечто вроде хобби – придумать несуществующему название и выстроить по этому поводу целую теорию. Проще же, слова часто не имеют определённого смысла. На этом базируются всяческие двусмысленности и недоговорённости.

Наконец, четвёртый тип призраков – «Призрак театра». Это всем хорошо известные суеверия и предрассудки, пропаганда, мода. Люди отводят себе и окружающим некие роли, как на сцене театра, играют эти роли, не удосуживаясь задуматься, а таков ли я или тот джентльмен на самом деле.

Очищение от этих призраков позволило бы, полагал Бэкон, природе самой запечатлеть свою сущность в человеке, напрямую показать своё природное естество. Однако опыт прошедших столетий говорит, скорее, о том, что все четыре призрака живы в людях. Живут и не позволяют вольно и незамутнённо взглянуть на мир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных