Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение и развитие Русской философии. Истоки: на кануне крещения Руси, мировоззрение базировалось на язычестве (соответствовало складу мышления человека)




Истоки: на кануне крещения Руси, мировоззрение базировалось на язычестве (соответствовало складу мышления человека). Мир представляется человеку как единый живой космос, охватывающий небо, землю, наводную и подводную стихии. Малозаметный прогресс техники создавал иллюзию стабильности. В недрах язычества фил-я не могла зародиться и лишь в эпоху христианства у славян происходят сдвиги в мировоззрении идеологии. С принятием мировой религии Русь стала полноправным партнером государства, цивилизованного мира. На Русь стали завозиться библейские книги, хранящиеся в монастырях, церквях (+летописи, военные хроники), богословие становилось господствующей идеологией, фил-я в своих истоках носила религиозный характер и отражала особенности феодального общества.

ФИЛ-ОБЩ-я МЫСЛЬ: Феофан Прокопович (идеолог из ученой дружины Петра 1): вопрос о соотношении светской и духовной власти (БОГ и церковь, государь: двоевластие). Двоевластие светской и духовной власти на пути соц. и полит. преобразований. Для прогресса было необходимо преобладание гос. власти. Ф.П. выступил сторонником абсолютной монархии, считая это естественным правом. «Крестьяне всегда поклонялись царям, даже языческим». Составил духовный регламент, в кот. определялось новое положение церкви в системе государства. Необходимость создания священного синода. ФП – первый президент.

Н 18в-становление фило. и соц. начал>фил-я нового времени (ломоносов)>дворянское просвещение>соц. и фил-я декабристов>западники и славянофилы>формирование религ фил-ии (Бердяев)>Космическое направление (Соловьев, Федоров)>Либеральное направление (Лавроав)>Анархисты (Бакунин)>Террористическое (Ткачев)

Первым р. мыслителем мир. уровня был Ломоносов - гениальный ученый-энциклопедист. Радищев – отстаивал материалист фил-ие позиции, считая, что “бытие вещей независимо от силы познания о них и существует по себе”. Впервые в рус. мысли систематически разрабатывал проблемы человека. Выдающимся рус. философом и социальным мыслителем был Чаадаев. Его общефил. концепция - дуалистическая. Физ. мир построен из атомов и молекул, т.е. эл-тов материальных, из кот образуются все тела. Сознание чел не подчин мех з акономерностям природы, а явл. р-том бож творения. Познание по Ч. тоже дуалистично: в обл естествознания действуют рационалистические и эмпир. методы, а в дух мире, объекты кот обладают свободой, действует откровение. Человек есть объективное единство 2 миров - физ и духовного.

Своеобр направлением в Р фил явились воззрения славянофилов Хомякова и Киреевского. В центре их внимания наход. судьбы Р и ее роль в мир истор. процессе. В самобытности истор прошлого видели залог всечеловеческого призвания Р., тем более, что по их мнению, зап. культура уже завершила круг своего развития и клонится к упадку, что выраж в порожденном ею чувстве обманутой надежды и безотрадной пустоты. Славяноф. Развивали основанное на религиозных представлениях учение о чел. и обществе

Материалисты Белинский, Герцен и т.д. являлись не только филос. теоретиками, но и идеологами р. Рев. демократии. После глубокого увлечения гегельянством р. фил повернулась в сторону мат-ма. Они обосновали принцип единства сознания и бытия, первичность материи по отнош. к сознанию, идею о том, что сознание есть св-во не всей, а только высокоорганиз. материи – мозга.

Одним из выдающихся р фил. был Вл. Соловьев. Общественно-истор задача ф - спасение челов и человечества. Необходимо подготовить чел к восприятию христ ценностей Центр идея учения - идея положительного всеединства

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных