Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материя и сознание.




Философия и ее основной вопрос.

Ф. Энгельс сформулировал основной вопрос философии.

Таковым является вопрос, имеющей две взаимосвязанные стороны.

1 сторона. Вопрос о первичности (что было в начале, а что потом)

Материя – сознание, бытие – мышление

2 сторона. О познаваемости мира (вопрос о том, возможны ли достоверные знания, адекватное отражение мира в сфере познания).

Существуют два раздела философии.

  • Онтология (греч. учение о бытии).

Рассматривается первая сторона основного вопроса.

  • Гносеология (греч. учение о познании).

Изучается процесс познания, как осуществляется этот процесс, можно ли доверять знаниям.

Идеализм.

Онтология.

Разрабатывая онтологию, философы делятся на 2 враждебных, противоположных лагеря:

  1. Материалисты

Философское учение, согласно которому первична материя и бытие, а сознание и мышление вторичны как продукт материи.

  1. Идеалисты

Противоположное учение

Сознание первично, которое на определённой стадии своего развития порождает материю.

Идеалистическая философия вырастает - из религии, а материалистическая – из науки.

Существует и промежуточная позиция – дуализм (философское учение о том, что мир изначально двойственен. Изначально существовали и материя, и сознание). Дуалисты не могут объяснить, откуда взялась двойственность. Была и всё. А материалисты и идеалисты объясняют. Поэтому рано или поздно дуалисты склоняются в ту или иную сторону. Очень зыбкая позиция.

Материя

Материя - это вещественный мир, мир чувственно воспринимаем. Сознание ускользает от теоритического исследования и в этом его особенность. Сознание это нематериальная материя. т.е нематериальный мир человека.сознание пытается заменить собой материю. и выдаёт себя за неё. Материя движется от простого к сложному. Учёные обычно ставят их в один ряд, и материя порождает порождает сознание на одном из этапах своего движения. В полученном упрощённом варианте появления сознания теряется уникальност созанния. т.к. оно появилось при достижении какого-то уровня. т.е. сильно упрощено не может быть. Материя должна была пройти продолжительный путь.

Парменид толком не понимал о чём говоит, лишь интуитивно. Неверные формулировки повели философию в неверном направлении. Он хоть и хочет представить шар вещественно но получается акак то странно. т.к. речь идёт об абсолютнх характеристиках: абсолютная плотность бесконечный диаметр. Нам это ни о чём не говорит. если имеется абсолютное вещество то движение должно отсутствовать, т.к. движение должно быть в разнородных телах. Подлинное бытие является абстракцией и получить его можно только теоритическим путём.

Образ мнимого бытия возникает стихийно. Вообще древние философы не очень разделяли материю и созанние и Парменид не стремился описать именно материю или сознание. Некоторые истолковыввают его слова что мы живём в илюзором мире.

дет-сад – община школа - общество

в современном мире о материи рзадумываются физики. Пытаясь свести всю материю к физической. Всё ли здесь гладко? Разве физика имеет ннеупорядоченный характер. Это гвоорит о низкой культуре теоритического мышления.Физика хотела вытеснить философию. Берутся основы философии и описываются физически.Это является задачей теоретической философии -правильное истолковывание неточных физических понятий касающихся материи.Материя бывает вещественной и поелвая. Это с физическо точки зрения. Есть поле и вещество и всё это материя. Ещё одно... теоритической физики - виртуальная частица. Это такие частицы которые выделить невозмомжно но о наличии которых можно судить с точки зрения мышления. т.е. существует материя которая чувственно не воспринимаемается. Например теория кварков. Одни носят название странные другие чарующие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных