Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сенсуализм и теория познания Джона Локка .




Джон Локк (1632-1704)- британский педагог и философ, представитель эмпиризма и либерализма. Способствовал распространению сенсуализма. Его идеи оказали огромное влияние на развитие эпистемологии и политической философии.

Его учения: «опыт о человеческом разуме» и два тракта «об управлении государством» - доказывает что при рождении дума человека не чего в себе не содержит, представляя из себя «чистую доску»- это чистое пространство заполняет лишь чувственное познание, опыт который является единственным источником знания «нет ни чего в уме первоначального не было бы в чувствах» -это концепция сенсуализма(изучение о том что все знание от ощущений)

Согласно Локку опыт бывает внутренний и внешний.

Внешний, дает нам знание о чувствах внешнего мира.

Внутренний, знание о внутреннем мире.

Идеи он делит на простые и сложные, из опыта возникают простые идеи, для образования сложных идей необходимо размышления.

В социально-политической теории Локк обосновывает свое понимание общества и его устройства, утверждает что изначально люди находились в состоянии равенства и свободы.

На определенном этапе истории возникает собственность которая требует регулирования отношений между собственниками что приводит к тому что люди на основе соглашения образуют политическое или гражданское общество.

Частью своих естественных прав люди передают правителю, власть которого не должна быть абсолютной, не для одного человека, находящегося в гражданах общества е может быть сделано исключения из законов этого общества.

Локк развивает идею о разделении власти:

1.законодательной

2.исполнительной

3.федиративной

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных