Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социоцентристский и натуралистический подход к проблеме сознания.




Проблема сознания всегда привлекала пристальное внимание философов. Подходы к вопросу о сущности сознания бывают разные, но все они имеют дело с единой проблемой – анализом сознания как специфически человеческой формы регуляции и управления взаимодействием человека с действительностью. Она характеризуется выделением человека как своеобразной реальности, как носителя особых способов взаимодействия с окружающим миром, включая и управление им. Любое реальное взаимодействие живых существ, в том числе и человека, с окружающим миром предполагает ипользование информации об этом мире как средстварегуляции и управления собственным поведением. Типы и уровни информационного взаимодействия:

Раздражимость – генетически исходная форма информационного взаимодействия, специфическая для живой природы (растения) – способность организма к реакциям в ответ на действие определенных раздражителей, например, растение открывает и закрывает свои лепестки под воздействием света и тени. Физические энергетические характеристики носителя информации отнюдь не обязательно совпадают с информационным эффектом. Чувствительность – способность к ощущению; форма отражения, специфичная для животного мира. Внутреннее состояние – ощущение – опосредствует отношения между фактором внешней среды, вызывающим непосредственное воздействие на организм и имеющим для него информативно-сигнальное значение, и реальным ответным «исполнительным» действием организма. Например, амеба, реагируя на свет (питательные вещества находятся только в освещенной части бассейна) и двигаясь к нему, получает возможность добраться до пит. веществ. В механизме информационного взаимодействия возрастает роль внутренней работы организма, перерабатывающей информацию внешнего воздействия – эволюция инф. взаимод-я в живой природе связана с формированием нервной ткани, ответственной за отражение, которая в свою очередь развивается в сложные нервные системы – по мере развития нервной системы дает возможность осуществлять сложные схемы оповещения, предполагающего систему расчлененной, организованной последвательности действий, лишь в конечном счете направленную на достижение жизненно значимой цели (организм строит подвижную нейродинамическую «модель потребного будущего» - термин Н.А. Бернштейна. Диалектика внутренней активности и внешнего воздействия получает свое развернутое выражение на стадии психики, которая возможна только у развитых живых существ, обладающих сложной нервной системой. В когнитивной науке сложилось три основных теоретических направления: модельно-символический подход, модулярный подход и коннекционизм (направление, именуемое также нейронно-сетевым подходом или моделями параллельно-распределенной переработки).

1. Базируется на компьютерной метафоре, предполагающей рассмотрение человеческого познания и соотношения его с работой мозга по аналогии с персональным компьютером, в котором программы (software), выполняющие определенные функции, могут быть реализованы на разном «субстрате» (hardware), для которого, однако, характерно наличие центрального процессора с ограниченной пропускной способностью, накладывающего определенные ограничения на переработку информации.

2. Сравнивается психика человека со швейцарским армейским ножом, который приспособлен для выполнения множества функций потому, что, в отличие от обычного ножа с единственным лезвием, вооружен множеством инструментов: ножницами, штопором и т.п. Согласно данному подходу, человеческое познание можно представить как набор таких параллельно функционирующих «модулей», работающих независимо друг от друга. Выходные данные этих модулей используются в центральных процессах координации знаний и принятия решения, которые, однако, слишком сложны для изучения по причине чрезмерного количества факторов, влияющих на их текущее состояние.
3. Коннекционизм базируется на «мозговой» метафоре познания, где познавательные процессы предстают как процессы параллельной переработки информации сетью, состоящей из нескольких уровней простых единицы – моделей нейронов, связи между которыми обладают разными весовыми коэффициентами, причем эти коэффициенты могут меняться в зависимости от обучения нейронной сети решать определенный тип задач.

Информационный подход заключается в том, что отношение между образом (явлением субъективной реальности) и связанным с ним мозговым процессом рассматривается как отношение между информацией и ее материальным носителем.

Информационный подход дает возможность анализировать мозговые процессы и психические явления, т. е. явления двух уровней, в едином концептуальном строе, который можно определить как нейроинформатику.

Теория сильного искусственного интеллекта предполагает, что компьютеры могут приобрести способность мыслить и осознавать себя, хотя их мыслительный процесс необязательно будет подобен человеческому.

В среде создателей искусственного интеллекта существует договорённость, что сильный ИИ обладает следующими свойствами:

· Принятие решений, использование стратегий, решение головоломок и действия в условиях неопределенности;

· Представление знаний, включая общее представление о реальности;

· Планирование;

· Обучение;

· Общение на естественном языке;

· И объединение всех этих способностей для достижения общих целей.

Теория слабого искусственного интеллекта отвергает возможность компьютера к самосознанию и мышлению.

 

34. Разные реальности или разные языки описания? Трудности междисциплинарного синтеза на примере «квантовой теории сознания» Р. Пенроуза или другой проблемы по вашему выбору.

В 1989 написал нашумевшую книгу "Новый разум императора" («Новый ум короля»), которая привлекла внимание не только учёных, но и широкой общественности. В ней он попытался с позиций математической логики доказать, что современные представления о работе мозга требуют кардинального пересмотра. Люди, изучающие искусственный интеллект часто рассматривают мозг как вычислительную машину и часто считают, что в будущем вычислительные машины смогут превзойти человека по разумности.

Пенроуз же считает, что «сознание не поддается расчету и функционирует не алгоритмически», следовательно, компьютер ничего не сможет ничего "понять" так, как это делает человек, поэтому невозможен и сам искусственный интеллект.

Раз человек мыслит иначе, чем компьютер, следовательно, человеческому сознанию присущ некий компонент, который, по мнению Пенроуза, должен обладать квантовыми свойствами. То есть, в человеческом мозге протекают некие квантовые процессы, непосредственно влияющие на работу нейронов. Поэтому сознание необъяснимо на уровне классической механики и может быть объяснено только с помощью квантовой механики.

Вскоре после выхода книги Пенроуза привлекла работа американского врача и биолога Стюарта Хамерофа о микротрубках, находящихся в клетках. Тубулины - вещества, образующие эти микротрубки - имеют два возможных состояния и по сути представляют собой "клеточный автомат". Хамероф предположил, что микротрубки в нейронах мозга и являются местом воплощения "квантового сознания".

Эта идея легла в основу следующей книги Пенроуза "Тени разума". Согласно модели "физики сознания", созданной Хамерофом-Пенроузом, большие совокупности тубулинов могут некоторое время жить "квантовой жизнью", а потом переходить в классическое состояние с помощью невычислимой процедуры OR ("операционной редукции"). Таким образом, всё происходящее с нейронами мозга - своеобразная "тень" истинно важных квантовых процессов.

Хотя в обоснование всей этой модели выстроен фундамент логических аргументов, строго говоря, она остается чисто умозрительным построением ученых. На нынешнем этапе сложно дать оценку правомерности теории Хамерофа-Пенроуза, поскольку точно не известно, что и как происходит в человеческом сознании, да и сам механизм взаимодействия микротрубок через стенки клеток находится под большим вопросом.

Сам Пенроуз считает, что современная наука вообще и физика в частности в принципе неадекватны для решения проблем мышления. И неадекватна будет всегда, когда речь идёт об описании природы человеческого интеллекта, познавательных способностей и сознания вообще. Пенроуз полагает, что имеются ограничения внутри самой науки, сужающие наше понимание собственных мысленных процессов, что естественным образом ограничивает возможности к созданию искусственного интеллекта.

Многие биологи встретили работы Пенроуза с явным неодобрением, поскольку она ставила под сомнение знакомую и понятную им картину. Реакция физиков также неоднозначна: некоторые теоретики поддержали идею о том, что классическая физика неспособна объяснить «целостные» аспекты сознания, в то время как квантовая теория решает эти задачи; ряд учёных категорически отверг его идеи. Волну негодования работы Пенроуза вызвали и у сторонников искусственного интеллекта.

Таким образом, "квантовая теория сознания", созданная Пенроузом представляет яркий пример трудностей междисциплинарного взаимодействия, поскольку в ней предприняты попытки увязать физику, математику, нейробиологию, а так же вопросы создания искусственного интеллекта и проблему природы человеческого разума.

 

35. Философские основания виртуалистики. Онтологический статус объекта научного исследования. Проблема «глубокой реальности».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных