Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение З. Фрейда о фазах и ступенях развития сознания.




Зигмунд Фрейд (186 – 1939) – австрийский психиатр и психолог, был убежденным сторонником детерминизма, т.е. учения о всеобщей причинной обусловленности всего и вся, в том числе и психических явлений. Фрейд считал значительным упущением всей предшествующей философии тот факт, что бессознательное не было предметом ее исследования. Предметами изучения были разум, сознание.

Проблема бессознательного – это проблема наличия скрытых детерминантов сознания, т.е. зависимости содержания сознания от объективных по отношению к нему факторов, не представленных в опыте самого сознания, а потому бессознательных. Сознанию кажется, что оно формирует свое содержание свободно, тогда как на самом деле это содержание обусловлено влиянием каких-то причин, о которых само сознание не знает. Непроясненность для сознания своих детерминантов создает основу бессознательному.

Основополагающие открытия, сделанные З. Фрейдом:

А) существует бессознательное – особая психическая реальность, которая присуща любому человеку, существует наряду с сознанием и в значительной степени контролирует сознание. Особая форма жизни бессознательного – сны. По Фрейду, сны – это реализация скрытых стремлений человека, того, что было не реализовано в реальной действительности.

Б) способ психологической защиты – реакция вытеснения (из сознания в бессознание) отрицательных эмоций, отрицательного опыта, всего того, что нарушает равновесие и здоровье психики. Отрицательные эмоции, нереализованные желания – все, что вытеснено в бессознательное, рано или поздно дает о себе знать в виде «случайных», спонтанных действий, поступков, оговорок, описок, «странностей».

Динамическая схема психики: («Я и Оно» (1923)

Психика представляется как совокупность трех слоев – «Оно», «Я», «Сверх-Я».

«Оно» (Id) – самый древний, глубинный, неосознанный слой. Мир бессознательного, где содержатся мысли и желания человека. «Оно» живет в себе и для себя, не зная реальностей внешнего мира и не считаясь с ними.

«Я» (Ego) – сознание человека, посредник между всеми компонентами психики, посредник между миром эмоций, задаваемых «Оно», и реальным внешним миром, между влечением и его удовлетворением.

«Сверх –Я» (Super-Ego) - давящая и влияющая на личность внешняя реальность, «внешняя цензура»: законы, запреты, мораль, культурные традиции, посредник между «Оно» и «Я».

Отсюда следует, что «Я» человека испытывает мощное давление и чаще всего подавляется одной из трех сторон: бессознательного «Оно», внешнего мира, норм, запретов «Сверх-Я».

Фрейд выводит определяющие факторы психики человека:

удовольствия – психика подобна компасу, так или иначе, ищет пути к удовольствию;

вытеснение – психика вытесняет в бессознательное неприемлемые, запрещенные желания и идеи (асоциальные, сексуальные).

Отсюда следует, вытесненные в бессознательное, не прошедшие «цензуру» желания, мысли подвергаются сублимации – преобразованию в другие, «разрешенные» типы социальной деятельности и культурного творчества.

Учение о бессознательном дополнялось и развивалось.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных