Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ




Основная идея философской позиции Направления (течения) философии Представители
После смерти тела жизнь человека прекращается Материализм: эпикуреизм, локаята, стоицизм, механистический и диалектический материализм, позитивизм, дарвинизм и др. Эпикур, Ламетри, Фейербах, Маркс, Энгельс, Конт, Дарвин, Ленин и др.
Душа, приобщенная к духу, после смерти биологического тела может существовать вечно в духовном мире Религиозная и идеалистическая философия Аристотель, Августин, Аквинский, Декарт, Кант, Соловьев, Бердяев и др.
Духовное ядро человека существует вечно и может перевоплощаться из одного тела в другое Эзотерическая философия и идейно близкие к ней религиозные и философские учения: йога, санкхья, веданта, гностицизм, теософия и др. Кришна, Капила, Патанджали, Пифагор, Платон, Ориген, Блаватская, Рерих и др.

 

Смысл жизни – это самостоятельный, осознанный выбор человеком тех ценностей и идеалов, которые ориентируют его на самореализацию, связанную с удовлетворением потребностей творить, отдавать, делиться с другими, а иногда жертвовать собой ради других.

Свобода личности – это специфический способ существования человека, связанный с осознанным выбором поведения в соответствии с необходимостью и его реализацией в практической деятельности.

Ключевые понятия: антропогенез, антропосоциогенез, филогенез, онтогенез, антропоцентризм, ноосфера, волюнтаризм, фатализм, эсхатология, социализация.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных