Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА




Эволюционного типа Революционного типа Культурно-исторических типов
§ Теория Г. Спенсера § Теория Э. Дюркгейма § Теория Ф. Тенисса § Теория индустриального общества (Р. Арон, У. Ростоу) § Теория постиндустриального общества (Д. Белл, З. Бжезинский, А. Тоффлер, А. Турэн) § Формационная концепция развития общества (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин) § Теория Н.Я Данилевского (выделяет 13 типов цивилизаций) § Теория О. Шпенглера (выделяет 8 культурно-исторических типов) § Теория А. Тойнби (выделяет 6 культурно-исторических систем) § Теория П. Сорокина (выделяет 3 типа социокультурных суперсистем)

Стороны общественного бытия:

  • объективная сторона, то есть то, что существует независимо от сознания и воли людей (условия жизни, потребности людей, состояние материального производства и т.д.);
  • субъективная сторона – сознание и воля людей, их отношение к обществу, стремления, взгляды.

Основные сферы жизни общества:

· экономическая;

· социальная;

· политическая;

· духовная.

Экономическая сфера – базовая, определяющая в жизни общества.

Составляющие - производство, распределение, обмен, потребление материальных благ (содержание экономической сферы)

Формы:

ü Экономическое пространство – то, в котором происходит хозяйственная жизнь

ü Деятельность институтов управления экономикой

ü Способ производства материальных благ:

а)Производительные силы – люди с их знаниями, умениями, трудовыми навыками и средства производства. Средства производства включают в себя все, с помощью чего осуществляется: сырье и материалы, здания, сооружения, транспорт и т.д.

б) Производственные отношения – отношения между людьми в процессе производства:

ü отношения собственности, особенно на средства производства. Это определяющий элемент производственных отношений;

ü отношения обмена деятельностью на базе разделения труда;

ü отношения по поводу распределения произведенных материальных благ

Значение материального производства (экономической сферы жизни общества):

ü создает материальную базу существования общества;

ü способствует решению проблем, стоящих перед обществом;

ü непосредственно влияет на социальную структуру (социальные группы, классы);

ü влияет на политические процессы;

ü влияет на духовную сферу – как непосредственно (на содержание), так и на инфраструктуру, носитель духовной сферы (школы, библиотеки, театры, книги).

 

Социальная сфера – система внутреннего устройства общества (социальные группы, нации, народности), основанная на разделении труда, собственности на средства производства и национальном факторе

Основные подходы по отношению к социальной сфере общества:

ü классовый, согласно, которому все общество делится на большие группы – классы (как правило, собственников и несобственников, зачастую антагонистические, между которыми происходит так называемая классовая борьба); распространен в марксистской философии;

ü стратификационный, согласно которому общество состоит из многообразия всевозможных небольших социальных групп – профессиональных, демографических и т.д., взаимодополняющих друг друга и взаимодействующих между собой.

Основные элементы социальной структуры общества:

ü классы, страты, сословия (основанные не только на экономическом разделении, но и на традициях), люди города и деревни, представители умственного и физического труда, социально-демографические группы (мужчины, женщины, старики, молодежь), национальные общности.

Социальная мобильность – возможность перехода из одной социальной группы в другую (например, крестьянина в число рабочих, рабочего – в число интеллигенции и т.д.). Социальная мобильность – основа нормального существования общества, самореализации каждого человека. Как правило, низкая социальная мобильность свойственна тоталитарным государствам и государствам, находящимся в состоянии глубокого экономического, политического и духовного застоя. С другой стороны, высокая социальная мобильность характерна для демократических, динамично развивающихся обществ, а также для любых обществ, находящихся в полосе революций и реформ.

Гражданское общество – высший уровень объединения социальных групп – общество, члены которого считают себя гражданами единого целого, осознают общие задачи, уважают законы, моральные традиции.

Политическая сфера общества – совокупность учреждений и организаций, которые выражают интересы социальных групп, осуществляют руководство обществом. Основной вопрос политической жизни - вопрос о власти.

Элементы политической системы общества:

ü Государство - система органов, осуществляющих государственную власть (главный элемент политической системы общества).

Основные функции государства – представительная (представлять интересы различных политических, социальных групп); регулятивная (поддерживать порядок в обществе, управлять общественными процессами); охранительная (охранять граждан как от внешней, так и от внутренней угрозы); внешнеполитическая; интеграционная.

ü Политические партии

ü Общественные организации

ü Профсоюзы

ü Иные институты






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных