Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сухина В. Ф., Кислюк К. В.




Практикум по философии: Учеб. пособие для студентов вузов / М-во образования и науки Украины; Народ. укр. академия; Худож.-оформитель С. И. Правдюк. – 2-е изд., перераб. и доп. – Харьков: Фолио, 2001. – 430 с.

ISBN 966-03-1614-3.

В Практикуме с помощью классических философских текстов с вопросами и заданиями к ним, выдержек из научной литературы освещены основные этапы развития философской мысли и основополагающие проблемы философии. Весь материал сопровождается авторскими комментариями. Составлен словарь часто встречающихся терминов и поданы сведения о наиболее выдающихся мыслителях. Практикум предназначен для семинарских занятий и самостоятельной работы по курсам философского цикла. Рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей.

ББК 87.3


[1] Маги – у греков жрецы древнеиранской зороастрийской религии, халдеи – жрецы в Вавилоне, гимнософисты (голые мудрецы) – индийские жрецы-брахманы, называвшиеся так в связи с принятым у них аскетическим образом жизни, семнофеи – жрецы национальной кельтской религии. – Авт.

[2] Эта и следующие цитаты приведены по: Древнеиндийская философия. Начальный период. – 2-е изд. – М., 1972.

[3] С соответствующих букв греческого алфавита начинались слова “справедливость” и “несправедливость”. – Авт.

[4] Словарь современного русского литературного языка. – М., 1963. – Т. 17. – С. 1895.

[5] “Естественными и необходимыми желаниями Эпикур считает те, которые избавляют от страданий, например питье при жажде; естественными, но не необходимыми – те, которые только разнообразят наслаждение, но не снимают страдания, например роскошный стол; не естественными и не необходимыми – например, венки и почетные статуи”, – утверждает, ссылаясь на не дошедшие до нас тексты Эпикура, его биограф Диоген Лаэртский (Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. 2-е изд. – М., 1986. – С. 440).

 

[6] Словарь современного русского литературного языка. – М., 1963. – Т. 14. – С. 908.

[7] На латыни имя «Фома» произносится как «Тома». – Авт.

[8] Ленин В.И. Три источника и три составные части марксизма // Полн. собр. соч. – 4-е изд. – М., 1980. – Т. 23. – С. 44.

[9] По В. И. Вернадскому, биосфера как занятая жизнью оболочка Земли охватывает сушу, почву, мировой океан на глубину до 4 км и атмосферу на высоту до 7–10 км. – Авт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных