Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крестьянское движение и Украина




Наряду с событиями, изложенными выше, крестьянское движение является, как и в 1905 году, важным сопутствующим фактором. Условия жизни крестьян с тех пор не улучшились, а ухудшились. Для русского крестьянства вся проблема сводится к земле. Поэтому оно снова возьмет помещичью землю под пашню и будет угрожать помещикам.

В основном вопрос охраны земельных участков составляет основу русского крестьянского вопроса, но его решение, кроме того, тесно связано с образованием товариществ, организацией дешевого кредита, со школьными занятиями, налоговой системой и общим государственным управлением.

На Украине все эти проблемы сводятся к требованию автономии. До тех пор, пока господствует царизм, политика которого на Украине сводится к раздариванию земли московским дворянам и крупным московским помещикам, которых оно защищает всеми средствами от украинских крестьян, крестьянам ничего не остается, как бунтовать, если только они чувствуют, что давление правительственной власти ослабло, то есть правительство находится в затруднительном положении.

Одной из главных задач украинского правительства является установление законности и порядка вместо анархии, которая явилась результатом правления Москвы. При поддержке украинского народа оно легко и быстро с этим справится. Образование независимой Украины можно рассматривать и как освобождение от царского режима, и как решение крестьянского вопроса.

При возникновении крестьянских волнений в Центральной России — а великорусские крестьяне не останутся спокойными ни при каких обстоятельствах — и при нарастающем протесте украинского крестьянства придется активизироваться и партии социал-революционеров. Эта партия благодаря посредничеству народных учителей имеет значительное влияние среди великорусского крестьянства и является авторитетной для думской фракции трудовиков, крестьянской народной партии. Позиция российской социал-демократии в отношении крестьянских волнений логически вытекает из их решимости действовать против царизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных