Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ




Вставить пропущенное слово (слова выделенные здесь жирным шрифтом в экзаменационных тестах будут заменены многоточиями)

 

1. Общество представляет собой сложную динамическую систему, включающую производительные силы и производственные отношения, общественно-политический строй, государственное построение, организацию семьи, классов, профессиональных групп, сферу бытовой жизнедеятельности, различные формы общественного сознания.

2. Основным обладателем всей совокупности общественных отношений, основным элементом социальной системы как высшей формы самодвижения материи является человек.

3. Процесс социального познания в отличие от познания природы тесным образом связан с познанием деятельности человека, ставящего перед собой определенные цели.

4. Развитая теория служит основанием не только для предвидения, но и для практического воплощения научного познания

5. Особенность познания социальной действительности определяется спецификой объекта и субъекта.

6. Общество само создает свою объективность и субъективность.

7. Общество оно выступает одновременно и как объект, и как субъект познания.

8. Познание общества как объекта есть вместе с тем познание его и как субъекта.

9. Социальное познание выступает как самопознание общества

10. Познающий субъект — не изолированный от других людей и от эпохи индивид, а человек, включенный в общественную жизнь, занимающий определенное положение в обществе,, в профессиональной группе и т.д.

11. Познающий субъект использует выработанные обществом формы познавательной деятельности (орудия труда, приборы, понятия, теории и т.п.).

12. Обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства.

13. Особенность процесса социального познания заключается в том, что он есть процесс преобразования субъективного в объективное, перехода от одного к другому.

14. Основной принцип социального познания: социальное познание не есть пассивное созерцание объекта, а выступает как действенная активность познающего субъекта.

15. Предметом гуманитарных знаний является субъективный мир человека его оценки социальных объектов, сфера мотиваций и ценностных ориентаций

16. Социально-экономические знания ориентированы на изучение социальных процессов, объективных закономерностей, детерминирующих развитие общества

17. Аристотелем была высказана мысль, что в основе существования общества лежит объединение людей для удовлетворения " социальных инстинктов ".

18. Аристотелем была высказана мысль что общество имеет естественное происхождение и является результатом деятельности и связей между людьми по поводу удовлетворения социальных потребностей.

19. Древнекитайский мыслитель Конфуций считал, что общество опирается на моральные нормы, имеющие «небесное» происхождение.

20. Натуралистическая концепция общества утверждает, что общественная жизнь, общественные отношения есть не что иное, как взаимодействие автономных индивидов, удовлетворяющих свои природные интересы.

21. Философы-просветители утверждали, что общественные отношения в их историческом развитии управляются мыслями людей, их желаниями, целями, разумом, в целом идейными мотивами

22. Согласно "теории факторов". общество основано на взаимодействии нескольких факторов: географический (географический детерминизм Ш. Монтескье) и демографический (демографический детерминизм английского экономиста Т. Мальтуса), экономический фактор (Гельвеций)

23. В историцистской модели общества социальное бытие создается в ходе истории из «человеческих действий, социальных установлении» прежде всего на основе целостной развивающейся культуры

24. У Гегеля Абсолютный Дух посредством людей (человек — "орудие Духа") рационально, закономерно выстраивает историю.

25. История, по Фейербаху, представляет собой смену типов нравственных и религиозных отношений, связующих людей.

26. Ф. Энгельс определил общественное бытие "как производство и воспроизводство действительной жизни

27. Производство и воспроизводство являются внутренним источником самодвижения и самосохранения общества, определяют его структуру.

28. Содержанием общественного бытия является в конечном счете воссоздание целостной общественной жизни, жизни индивида

29. О. Конт. считал, что общественная жизнь определяется уровнем, качеством интеллектуального развития общества

30. В отличие от понятия "объективные условия" понятие "объективный фактор" подчеркивает активную действенную роль объективной стороны во взаимодействиях с субъектом

31.. Субъективный фактор — это непосредственный процесс сознательной деятельности людей

32. Закономерности общественного развития есть объективные, существенные, необходимые, повторяющиеся, устойчивые связи социальной действительности.

33. Закономерности общественного развития реализуются через сознательную, целенаправленную деятельность субъектов и в то же время являются результатом сложной многообразной прошлой деятельности.

34. Общественные отношения — это те связи между людьми, общественными институтами, организациями, материальными и духовными предметами и явлениями общественной жизни, которые (связи) группируют их а единое целое, в устойчивую систему общества.

35. Общественные отношения — результат деятельности людей, однако, они составляют объективные условия деятельности, определяют ее.

36. Природа опосредует собой отношения между людьми, и наоборот, люди становятся посредниками в природных взаимосвязях (по этой причине биологи говорят, что человек становится новым фактором эволюции живого мира, придающим ей новую направленность).

37. На первом этапе взаимодействие общества и природы носит локальный характер, определяясь в первую очередь непосредственными природными условиями творчества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных