Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды понятий по объему. Понятия простые, сложные и дескриптивные




Понятия простые, сложные и дескриптивные

Простые понятия – это понятия, выраженные одним словом: «стол», «завод», «дерево», «космонавт», «пароход», «ледоход».

Сложные понятия это понятия, состоящие из двух простых понятий, выраженных существительными в именительном падеже и образующихся с помощью функтора «и», который заменяется дефисом: «завод–гигант», «стол-карлик», «женщина–врач», «город-герой», «летчик-космонавт».

Дескриптивные понятия (от лат. descriptio - описываю) это понятия, в языковом выражении, которых наряду с существительными в именительном падеже используются существительные в родительном падеже или другие части речи: «пасмурный день», «сторонник реформ», «самая длинная река», «сладкие фрукты», «аспирант первого курса заочного отделения экономического факультета инженерно-экономического университета, проживающий в городе СПб».

Описательные понятия являются сложными выражениями, в которых различают главное слово и определительный функтор, указывающий на некоторый отличительный признак части десигнатов, обозначаемых главным словом. В наших примерах главными словами являются «день», «сторонник», «река», «фрукты» и «аспирант». Любое из этих выражений может быть использовано в качестве подлежащего или именной части сказуемого в предложениях типа «А есть (не есть) В», где А и В - понятия.

Если же в предложении выражена мысль о действии предмета, то в нем отсутствует именная часть сказуемого, так как сказуемое выражено глагольной формой.

Пример: «Петров идет домой». Глагольную форму сказуемого преобразуем в именную, при этом содержание преобразованного предложения не изменяется. Получим: «Петров - это человек, идущий домой», или предложение «Петров - это тот человек, который идет домой».

Выражения «человек, идущий домой» и «тот человек, который идет домой» являются понятиями. Таким образом, происходит преобразование предложения с глагольной формой сказуемого в предложение типа «А есть В».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных