Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия правомерности индуктивных выводов




1. Для индуктивного обобщения необходимо чтобы число случаев, зарегистрированных в посылках, было возможно большим. Как правило, причина заблуждения заключается не в недостаточном количестве фактов, а в том, что все они носят однотипный характер. Мореплаватель, рассказывал королю Сиама невероятные глупости о своей стране, и он всему верил. Но когда мореплаватель сказал правду, что зимой вода у них становится твердой и по ней можно ходить, король обвинил его во лжи - он исходил из своих наблюдений, наблюдений окружающих и так как никто из них не видел, твердую воду, ему не поверили. Отсюда вытекает более существенное условие правдоподобия индуктивного вывода.

2. Факты, на основе которых делается вывод, должны быть как можно более разнообразными и более полно характеризовать предмет. Падение яблока и движение Луны вокруг Земли - разнородные явления, и только И. Ньютон их объединил и получил вывод: «Все тела притягиваются друг к другу». Именно разнородность фактов обеспечивала высокую степень достоверности полученного вывода.

3. Рассматриваемые факты должны быть типичными, существенными для родового понятия, являющегося субъектом заключения. Между третьим и вторым условиями существует противоречие - необходим компромисс: нужно брать разнообразные примеры, среди которых были бы типичные.

4. Эти условия относятся к посылкам, но можно увеличить вероятность вывода, предположив его заранее данными посылками и выяснить, какой вывод из этих посылок будет более вероятным - объем понятия, являющегося субъектом заключения, должен быть минимальным.

5. Объем понятия, являющегося предикатом заключения, должен быть, возможно большим, а содержание, наименьшим. Чем меньше объем предиката, тем меньше вероятность того, что субъект окажется целиком внутри него и, наоборот.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных