Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности немецкой классической философии.




Период немецкой классической философии начинается в конце 18 и продолжается до начала 19 вв. Представители И. Кант, В. Гегель, Л. Феербах, И. Фихте. Родоначальник – И. Кант, который пытался обосновать научность философии, всесторонне осмыслил возможность и пределы разума. Он выявил категориальную сторону человеческого мышления и впервые в истории разработал представление о родовой сущности человека, которая включало в себя весь предшествующий исторический опыт познания мира. Разработал гуманистическое учение о человеческой личности. Он провозгласил безотносительную ценность человека, не завися от расовой, национальной и сословной принадлежности. Кант утверждал, что к человеку необходимо всегда относиться как к цели, но ни когда как к средству.

Гегель. Впервые в истории философии традиционно представил всю область окружающей действительности в беспрерывном движении, изменении и развитии. Разработал свою диалектику, которая основывалась на 3 законах.

1. закон взаимопроникновения противоположностей.

2. Закон перехода количественных изменений в качественные.

3. Закон отрицания или закон двойного отрицания.

Фейербах. Он ввел в историю философии принцип антропологизма, согласно которому, человека следует рассматривать как единство универсальной и высшей предметной философии. Под человеком он понимал природно-биологического индивида, движущей силой которого является стремление к счастью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных