Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средневековое филос. учение Аврелия Августина (патристика)




Патристика – попытка объединить соц. философию и христианство с философией античности. Наиболее известный представитель – Августин Аврелий.

Августин является одним из ведущих философов Ватикана своего времени. Основные работы: “Исповедь или о душевных глубинах”, “О граде земном и граде божьем”. Фраза - “Достоин тот, кто любит достойное”.

Основные этапы средневековой философии и их представители:

1.патристика – Августин

2.реализм – Альберт Великий, Пьер Абеляр, Фома Аквинский.

3.номинализм – У.Оккам, Ж.Буридан, Никола Арем.

Аврелий Августин Блаженный (354-430) - крупнейший средневековый философ, виднейший представитель западных "отцов церкви". Он оказал сильнейшее влияние на всю западноевропейскую жизнь средневековья. Интерес к философии у него появился под влиянием чтения трактатов Цицерона. Приняв христианство, он развернул активную деятельность по распространению христианского вероучения.

Центральный пункт философской системы Августина - Бог. Согласно Августину, Бог представляет собой высшую сущность, он - единственное в мире, что не зависит не от кого и не от чего, все остальное определяется божественной волей и зависит от нее. Первенство Бога над всем остальным имеет для Августина большое философско-теологическое значение, т.к. в этом случае он выступает причиной любого существования и всех изменений в мире. Бог сотворил мир и продолжает постоянно творить его. Проблема креационизма раскрывается Августина с различных сторон. Августин стоит на позициях дуализма Бога и мира: природа и человек созданы Богом и полностью зависят от него, Бог же от человека и природы никак не зависит. Идея постоянного творения мира Богом приводит Августина к концепции фатализма, что является характерной чертой августианства. Все что происходит в мире, совершается по воле высшего существа - Бога, поэтому в мире само по себе ничего не рождается и ничего не умирает.

Креационистская доктрина Августина по-своему трактует природу и человека. Для Августина органический мир не обладает одушевленностью, не говоря уж о неорганическом мире. Душой обладает только человек. Душа человека создается Богом и после этого существует вечно. Разделяя душу и тело человека, Августин признает превосходство человеческой души над телом. Августин наделяет душу не только разумной способностью, но и способностью к волевой деятельности.

В своих произведениях Августин много внимания уделял проблеме греха божественного предопределения. Бог, согласно Августину, творит только добро, зло же, которым наполнен мир, всецело лежит на совести человека, и повинна в этом его свободная воля. Бог сотворил Адама и Еву свободными, но они впали в грех, вкусив запретного плода и нарушив запрет Бога. Свободная воля постоянно толкает человека на путь греха. Большинство людей совершают греховные поступки вследствие того, что это предопределено Богом.

Исходный пункт моральной доктрины Августина - безграничная любовь к Богу. Именно любовь к Богу должна наполнять всю жизнь человека, вытеснить любовь к человеку. Это Августин продемонстрировал своей собственной жизнью, выгнав перед обращением в христианство свою любимую жену с единственным ребенком. В согласии с эллинистической философией Августин полагал, что цель человеческой жизни - счастье, которое состоит в познании Бога и испытании души.

Августин противопоставляет государство и церковь. Если государство - это царство греха и основано только на любви к самому себе, то церковь основана на самоотверженной любви к Богу. Церковь - это общество Христа и вне ее нельзя обрести спасение. Церковь - это представитель царства Божьего на земле.

Философия истории Августина при всей своей теологичности заложила основы теории общественного прогресса. История общества имеет начало и все время развивается по пути своего совершенствования. Эта история имеет смысл и предназначение - победу христианства во всемирном масштабе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных