Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мораль, ее происхождение и социальные функции




В современной науке принято различать 2 уровня нравственного сознания: обыденно-практический и теоретический. Если в обыденно-практическом уровне отражаются реальные нравы общества, те действующие и широко распространенные нормы и оценки, которые подкреплены социально экономической структурой общества, то на теоретическом уровне формируется прогнозируемый обществом идеал, сфера абстрактного долженствования, которая по понятным историческим причинам никогда не совпадала с реальной действительностью. Идеально-теоретический уровень нравственного сознания чаще всего называют моралью. Проблемами морали, нравственности занимается этика.

Сущность морали

Мораль – форма самосознания, посредством которого человек приходит к постижению своего бытия, своего призвания, а значит цели и смысла своего существования.

На протяжении всей истории любой класс пытался приспособить мораль к своим интересам, с ее помощью оправдать своей образ жизни. Особенностью морали является то, что она не применяется в какой-то одной сфере человеческой деятельности, она обладает все проникающей способностью, регулируя человеческие отношения в любой сфере. Мораль многофункциональна, т.е. она может решать разные социально-исторические задачи. Специфическая сущность морали проявляется в ее функциях: 1. регулятивная (мораль регулирует поведение, как отдельного лица, так и общества 2. воспитательная (мораль делает человека человеком, а нравственное воспитание всегда считалось основой всякого другого. 3. познавательная (моральное сознание видит мир через особую призму и фиксирует это видение в понятиях добра и зла, долга и ответственности. 4. оценочно-императивная

5. ориентирующая 6. мотивационная 7. коммуникативная 8. прогностическая

Вышеперечисленные функции морали взаимно перекрещиваются: регулятивная функция включает в себя оценочно-императивную, ориентирующую, отчасти коммуникационную (упорядочивая общение людей); воспитательная функция содержит в себе отчасти оценочно-императивную, мотивационную; познавательная – ориентирующую и прогностическую и т.д. Следует отметить, что выделение определенных функций морали (как и отдельный анализ каждой из них) является достаточно условным, поскольку в реальности они всегда тесно слиты друг с другом.

Мораль включает в себя: нравственную деят, нравственные отнош, моральное сознание.

Различают 3 типа связи, существующей между людьми, и на этой основе 3 типа нравственности: 1) первый тип связей – это естественные природные связи, характерные для начального этапа развития человека 2) второй тип связей – связи, отношения личной зависимости, обусловленные характером общественного устройства. 3) третий тип связей характерен для общества, в котором процветает личная независимость и новая форма зависимости – вещная.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных