Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Римский клуб (организатор - А.Печчеи, 1968 г.)




В конце 60-х гг. Римский клуб поставил целью исследовать ближайшие и отдаленные последствия крупномасштабных решений, связанных с выбранными человечеством путями развития. Было предложено использовать системный подход для изучения глобальной проблематики, взяв на вооружение метод математического компьютерного моделирования. Результаты исследования были опубликованы в 1972 г. в первом докладе Римскому клубу под названием “Пределы роста”.

В 1974 г. Месарович и Пестель, обобщив результаты исследований, представили Римскому клубу второй доклад под названием “Человечество на перепутье”, предлагающий в ответ на критику идеи “нулевого роста”, предложенной в первом докладе, концепцию “органического роста”, согласно которой каждый регион мира должен выполнять свою особую функцию, подобно клетке живого организма.Органическое развитие – это системное и взаимозависимое развитие, когда ни одна подсистема не может изменяться в ущерб другой и прогресс в одной из них возможен только при условии прогрессивных процессов в других. Но это и многоаспектное развитие, при котором каждая подсистема изменяется по-разному и характер изменения со временем становится другим. Особо важны качественные характеристики изменений, непреложно направленных на благосостояние людей. Концепция “органического роста” была всецело принята Римским клубом и до сих пор остается одной из основных отстаиваемых им идей.

В 80-е гг. появляются доклады Римскому клубу, объединенные одной широкой темой, постоянно заботившей его членов,– проблемой взаимоотношений между “Севером” и “Югом”, разрыва между развитыми и развивающимися странами. Это работы сотрудника Министерства национальной экономики Франции Мориса Гернье “Третий мир – три четверти мира” (1980); “Императивы сотрудничества между Севером и Югом” (1981) Жана Сен-Жура, директора Департамента экономического прогнозирования Министерства финансов Франции; “Третий мир способен себя прокормить” (1984) Рене Ленуара и “Босоногая революция” (1988) Бертрана Шнайдера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных