Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угол схождения меридианов




Значение угла схождения меридианов δсх в навигации очень велико, поскольку он используется при решении различных задач, связанных как с применением курсовых приборов, так и с определением МС с помощью угломерных радионавигационных систем.

Углом схождения меридианов δсх в двух точках на земной поверхности называется разность путевых углов ортодромии, проходящей через эти точки.

 

Рис. 1.9. Путевые углы ортодромии.

Если известны путевые углы ортодромии в обеих точках (рис.1.9), то рассчитать δсх очень просто исходя из приведенного определения:

δсх=β2 – β1.

Но при решении многих задач часто сами путевые углы не нужны, а нужна только их разность δсх. Зная координаты пунктов, ее можно рассчитать по формуле:

 

δсх ≈ (λ21)(sinφ12)/2= (λ21)*sinφср

 

Для расстояний, не превышающих нескольких сотен километров, можно пользоваться этой формулой, которая хотя и является приближенной, но обеспечивает вполне достаточную для практики точность.

Как следует из приведенных формул, δсх имеет знак. В северном полушарии, когда вторая точка восточнее первой, он положителен. Если же, наоборот, ортодромия идет на запад, то отрицателен. В южном полушарии картина обратная, поскольку широта имеет отрицательный знак.

Угол схождения меридианов равен нулю, если обе точки находятся на одном меридиане или обе на экваторе, или их средняя широта равна нулю.

По-английски рассмотренный угол схождения меридианов на земной сфере называется earth convergence или просто convergence. Следует иметь в виду, что на карте угол между меридианами (chart convergence) может быть другим по величине в зависимости от вида проекции карты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных