Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделительно-категорический силлогизм. Разделительно-категорический силлогизм с опущенной большей посылкой: «По данному делу не может быть вынесен оправдательный приговор




Разделительно-категорический силлогизм с опущенной большей посылкой: «По данному делу не может быть вынесен оправдательный приговор, он должен быть обвинительным».

Большая посылка — разделительное суждение «По данному делу может быть вынесен либо оправдательный, либо обвинительный приговор» — не формулируется.

Разделительно-категорический силлогизм с опущенным заключением: "Смерть произошла либо в результате убийства, либо в результате самоубийства, либо в результате несчастного случая, либо в силу естественных причин. Смерть произошла в результате несчастного случая".

Заключение, отрицающее все другие альтернативы, обычно не формулируется.

Использование сокращенных силлогизмов обусловлено тем, что пропущенная посылка или заключение либо содержит известное положение, которое не нуждается в устном или письменном выражении, либо в контексте выраженных частей умозаключения она легко подразумевается. Именно поэтому рассуждение протекает, как правило, в форме энтимем. Но, поскольку в энтимеме выражены не все части умозаключения, скрывающуюся в ней ошибку обнаружить труднее, чем в полном умозаключении. Поэтому для проверки правильности рассуждения следует найти пропущенные части умозаключения и восстановить энтимему в полный силлогизм.

Упражнение № 7.11. Определите вид и правильность следующих умозаключений, где не достает заключений, выведите их:

Люди содействуют или противодействуют ходу истории.

Этот человек не содействовал ходу истории.

Следовательно, он противодействовал ходу истории.

 

Наказуемым деянием может быть преступление, проступок или кража имущества. Действия Х квалифицированы судом как кража имущества. Следовательно, действия Х не являются ни преступлением, ни проступком.

 

 

Подпись на расписке Х могла быть выполнена самим X, Y, или Z. Установлено, что ни Y, ни Z не выполняли подпись на расписке. Следовательно?

 

 

Обвиняемый может быть либо исполнителем, либо организатором. Обвиняемый является организатором совершенного преступления. Следовательно, он не является исполнителем совершенного преступления.

 

 

На складе, где работали Иванов, Петров и Сидоров, был совершен поджог. Известно, что Иванов был в командировке, а Сидоров в эту ночь был мертвецки пьян. Следовательно, поджог совершил Петров.

 

 

Наполеон либо укреплял свою власть, либо заботился об интересах государства. Известно, что Наполеон заботился об интересах государства. Следовательно, он не укреплял свою власть.

 

 

"... или ухудшение не наносит вреда - чего быть не может - или - и это совершенно ясно - все ухудшающееся лишается доброго” (Августин Блаженный).

 

 

 

Упражнение № 7.12. Какие из следующих выводов из приведенного суждения сделаны правильно, а какие - нет, и почему?

 

"Гений и злодейство - две вещи несовместные” (А-С. Пушкин).

Моцарт - гений.

Следовательно, Моцарт - не злодей.

 

"Гений и злодейство - две вещи несовместные” (А-С. Пушкин).

Сальери - не гений.

Следовательно, Сальери - злодей.

 

"Гений и злодейство - две вещи несовместные” (А-С. Пушкин).

Моцарт - не злодей.

Следовательно, Моцарт - гений.

 

"Гений и злодейство - две вещи несовместные” (А-С. Пушкин).

Сальери - злодей.

Следовательно, Сальери - не гений.

 

Упражнение № 7.13. Проанализируйте следующие умозаключения, если необходимо, выведите заключения:

Если наука сообщает полезные факты, то она заслуживает внимания. Если наука упражняет умственные способности, то она заслуживает внимания. Но каждая наука или сообщает полезные факты или упражняет умственные способности. Следовательно?

 

 

 

Если я брошусь из окна, то я получу ушибы. Если я пойду по лестнице, то я сгорю. Но я должен броситься из окна или должен идти по лестнице. Следовательно?

 

 

 

Если вы хотите получить отлично” по логике, то Вам надо регулярно решать логические задачи. Если Вы хотите получить отлично” по логике, то Вы должны блестяще знать теорию. Но Вы или нерегулярно решали логические задачи, или не знаете блестяще теории. Следовательно?

 

 

 

Если алиби засвидетельствовано родственниками обвиняемого, то он сам его изобрел. Если алиби засвидетельствовано друзьями обвиняемого, то он сам его изобрел. Но алиби этого обвиняемого засвидетельствовано или друзьями, или родственниками обвиняемого. Следовательно, он сам его изобрел.

 

 

 

Если ученик любит учиться, то он не нуждается в поощрении. Если он чувствует отвращение к учению, то поощрение бес- полезно. Но ученик или любит учиться, или чувствует отвращение к учению. Следовательно?

 

 

 

Если бы Наполеон был великим человеком, то он был бы последовательным в своих поступках. Если бы Наполеон был великим человеком, то он вел бы себя достойно на своем острове. Но известно, что он или не был последовательным в своих поступках, или не вел себя достойно на своем острове. Следовательно?

 

 

 

Упражнение № 7.14. Проанализируйте следующие рассуждения, реконструируйте содержащиеся в них дилеммы и попытайтесь выяснить в них ошибки:

 

Один арабский султан так сказал об Александрийской библиотеке: Книги, содержащиеся в этой библиотеке, либо говорят то же самое, что Коран, либо говорят нечто другое, поэтому они либо бесполезны, либо вредны; в обоих случаях их следует сжечь”.

 

 

 

Если будешь поступать правильно, обидишь людей; если будешь поступать неправильно, оскорбишь богов; следовательно, не должно вмешиваться в государственные дела.

 

 

 

Если женщина, которую вы берете в жены, красива, она вызывает ревность, если некрасива - становится неприятной; следовательно, не надо жениться.

 

 

 

Либо наша душа погибает вместе с телом, и тогда мы будем не способны ощущать боль, либо, если наша душа переживает тело, она будет более блаженна, нежели в теле; следовательно, не должно бояться смерти.

 

 

 

 

Замечания преподавателя:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных