Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХУДОЖНЯ СВОЄРІДНІСТЬ «ГАТ».




Гаты (gAql) - святые гимны Праведного Заратуштры, пророка Ахура Мазды, средоточие его богопочиания, открывающее истины полученного им откровения. Внушенные пророку свыше, богооткровенные, величест­венные стихи Гат являются сердцевиной учения Заратуш­тры и представляют собой основной текст Благой Веры Маздаяснийской, бережно хранимый поколениями заратуштрийцев на протяжении тысячелетий и во все века бывший в центре их внимания.

Основная тема Гат - почитание Ахура Мазды как Единственного Творца всего благого и сотворенных Им существ, направление пророком человечества на деятель­ность, основанную на свободном выборе, по реализации Его воли и установлению Его царства в телесном мире, так же как и духовном, что ознаменует Фрашо-керети (Фрашкард) - Обновление бытия и конечное воздаяние: спасение приверженцев Аши (Истины) и мучительная гибель всех противящихся благу лживых. В Гатах наме­чены все основные черты Благой Веры: особая роль Огня, представление о свободном выборе фраваши, смысл пояса-кушти и многие другие.

5 Гат Заратуштры, различающиеся стихотворным ра­змером, разделены на 17 глав (хаити/ха), входящих в состав Ясны и называющихся по первым словам.

Га́ты (авест. gāθå «песнопения») — наиболее значи­мая и почитаемая часть Авесты, представляющая собой 17 поэтических гимнов пророка Заратуштры, обращён­ных к единому Богу-Творцу Ахура Мазде. Гимны вклю­чены в виде отдельных глав в состав авестийской книги Ясна и рецитируются мобедами при совершении однои­мённой литургии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных