Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Замена безоценочных слов словами с положительной оценкой.




 

Работники – труженики. Слово «работники» нейтрально, слово «труженики» содержит положительную коммуникативную характеристику.

 

Студент вздохнул и задумался - Студент вздохнул и погрузился в приятные воспоминания.

Слово «задуматься» безоценочно, а выражение «погрузиться в приятные воспоминания» содержит слово с положительной оценкой «приятные».

 

4 ) Замена безоценочных слов словами с отрицательной оценкой.

 

Глядя неподвижно на студента – глядя мрачно/злобно на студента. Слово «неподвижно» безоценочно, а слова «мрачно» и «злобно» содержат отрицательную оценку.

 

Вечерние потемки – мрачные, жуткие потемки. Слово «вечерние» нейтрально, слова «мрачные» и «жуткие» содержать негативную оценку.

 

 

4) Замените 3-4 нейтральных общеупотребительных слова в тексте словами, имеющими то же номинативное содержание, но выражающими отношение к собеседнику (подчеркнуто уважительное или дружески фамильярное). Если предложенные на замену слова будут отличаться от исходных не только выражением отношения к собеседнику, непременно специально опишите это дополнительное отличие.

 

К обеим женщинам – к обеим дамам. В обращении или в рассказе о лице женского пола слово «дама» подчеркивает уважительное отношение к собеседнику или той, о котором идет речь. Также слово относится к более высокому, литературному стилю. Слово «женщина» нейтрально.

 

Холодколотун, холодрыга. Предложенные варианты замены исходного слова «холод» выражают неформальное, фамильярное отношение к собеседнику и относятся к сниженной, разговорной лексике.

 

Работникработяга. Слово «работник» нейтрально и может использоваться в любом контексте («Сергей – хороший работник»), слово же «работяга» подчеркивает неформальные отношения между собеседниками («Ну ты работяга!») и относится к просторечиям, употребляется в разговорной речи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных