Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Профилактика кармы




 

Мы уже говорили, что карма распространяется во многом вследствие особенностей нашего быта, наших привычек. Именно плохие привычки приводят к распространению многих болезней.

Дизентерия возникает из плохой привычки есть немытые фрукты. Грипп возникает из дурной привычки в буквальном смысле слова чихать на окружающих, не удосуживаясь прикрыться хотя бы платком, не говорят уже о марлевой повязке.

То есть можно сказать, что болезни возникают от отсутствия культуры в некоторых областях жизни. Точно так же и с кармой. Здесь причиной становится то, что в обществе не выработана элементарная культура поведения, культура общения, культура взаимодействия людей друг с другом.

Что такое профилактика болезни? Это и есть не что иное, как выработка новых привычек, набора приемов, позволяющих просто избежать болезни — не дать ей начаться.

Мыть фрукты перед едой — это мера профилактики дизентерии. Носить марлевую повязку и не посещать в период эпидемии людные места — это меры профилактики гриппа.

Каковы же меры профилактики кармы? Они вовсе не в том, чтобы отказаться от общения с людьми, — это невозможно. Они в том, чтобы начать в самих себе менять веками укоренившиеся в людях порочные формы и способы общения друг с другом и восприятия себя. Изменить это в другом человеке невозможно. Мы можем изменить это только в самих себе. Но, изменяя это в себе, мы мгновенно подаем пример окружающим и таким образом включаем своим примером целую цепь перемен в окружающих нас людях. Только не надо заставлять их делать это силой. Ограничьте свои усилия самими собой. И результат не преминет сказаться.

Итак, какие же вредные привычки мы должны заменить на привычки полезные и культурные, чтобы избежать кармы?

Начнем по порядку.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных