Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Американская дескриптивная лингвистика. Понятие дополнительной дистрибуции. Понятие фонемы, аллофона фонемы.




Дескриптивная (описательная) лингвистика возникла в США в 20- 30-х годах прошлого столетия.

Основоположник - Франц Боас (1858-1942).

Эдуард Сепир (1884-1939) и Леонард Блумфилд (1887-1949). На основе работ Блумфилда возникла дистрибутивная лингвистика, которая успешно развивала свои взгляды в 30-50-х годах прошлого столетия. К этому направлению принадлежат такие американские лингвисты, как Б. Блок, Е. Найда, Дж. Трейджер, З. Харрис, Ч. Хоккет.

По их мнению, единственным исходным моментом для лингвиста является текст на каком-либо языке. Этот текст подлежит дешифровке, в результате которой устанавливается язык (код), использованный данным текстом.

 

· Фонема — это класс звуков.

o Легко продемонстрировать, что, например, /к/ в key отличается от /к/ в ski и caw и что /к/ в этих последних словах также различны.

o В английском языке нет ни одной фонемы, которая была бы одинаковой во всех окружениях, хотя можно и не заметить вариантов многих фонем (особенно легко ускользают они из поля зрения у говорящего на своем родном языке).

o Легче всего понять эту особенность фонемы, кратко описав, как приобретает способность слышать и воспроизводить фонемы своего родного языка ребенок.

§ Речевой аппарат человека способен производить огромное количество разнообразных звуков, отличающихся друг от друга многими признаками.

§ Вначале ребенок не придает им никакого значения и просто лепечет, произнося все возможные звуки, которые он только способен выговорить.

§ Постепенно он начинает различать некоторые звуки из своего запаса и понимать полезность ряда звуковых последовательностей.

§ Стимулом к усвоению различий между например фонемами /к/ и /t/ была прежде всего необходимость и различении таких слов, как cake, take, Kate и late и многих других минимальных пар или рядов. Если таких различий не проводить, язык оказывается гораздо менее эффективным орудием, чем он есть на самом деле.

· Фонема—это класс звуков, которые:

o фонетически сходны

o характеризуются определенными моделями дистрибуции в изучаемом языке или диалекте.

o Отметим, что данное определение применимо только к одному языку или диалекту.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных