Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орфографическая система русского языка




Русская орфография, не будучи фонетической относительно выбора написания для фонем в слабой позиции, в большинстве случаев, тем не менее, адекватно отражает звуковой состав слов — и это безусловное ее достоинство.

Другое важнейшее достоинство русской орфографии, связанное с доминирующим в ней фонематическим принципом и являющееся, по сути дела, ее следствием, состоит в соблюдении единообразного написания морфем, а точнее — морфов.

Морфологическим называли принцип русской орфографии и представители «дофонологической» науки, которые видели в нем и другие

важные достоинства.

(близость к звучанию и единообразие представления морфемы),

Существует мнение, что она была бы идеальной, если бы не было гиперфонем, нарушающих действующее фонологическое правило про верки написания «сомнительных случаев» (т. е. фонем в слабых позициях) путем приведения их к звучанию в сильной позиции в том же морфе.

Однако помимо трудностей, связанных с выбором буквы для обозначения гиперфонемы, русскую орфографию осложняют еще и традиционные, в том числе, дифференцирующие написания, а также правила фонетического характера.

НЕФОНЕМАТИЧЕСКИЕ НАПИСАНИЯ

Написания, основанные на фонетическом принципе:

В приставках без-, воз-, вз-, из-, низ-, раз-, роз-, чрез- (через-) перед глухими к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ пишется с вместо з, например: бесполезный, рассада.

Не под ударением всегда пишется приставка раз- (рас-), под ударением — роз- (рос-), например: раздбть (при роздал), распъска (при роспись).

Но есть целый ряд традиционных написаний, не нарушащих правила графики, но и не мотивированных фонемным принципом орфографии, а иногда и вступающих в противоречие с ним — это написания корневых морфем «с чередованием гласных» (имеются в виду буквы): гар- / гор-, зар- / зор-, клан- / клон-, кас- / кос-, лаг- / лог-, плав- / плов-, раст- / рост-.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных