Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный аппарат (механизм государства) — это ие­рархическая система государственных органов, осуществляющих практическую работу по реализации функций государства.




Клеточкой, единицей государственного аппарата является государственный орган. Он весьма существенно отличается, на­пример, от политических партий, хозяйственных организаций,

 


32 Глава 1. Теория государства

социально-культурных учреждений. Во-первых, государствен­ный орган призван выполнять управленческую деятельность, от­вечающую интересам если не всех, то многих граждан. Во-вто­рых, он наделяется компетенцией, т. е. кругом целей и задач. В-третьих, он имеет властные полномочия в определенной сфере общественной жизни. Властные полномочия — это право да­вать указания (конкретные, или индивидуальные, либо норма­тивные), имеющие обязательный характер. Например, предпи­сание санэпидстанции закрыть столовую, не отвечающую сани­тарным требованиям, вызов в суд для дачи показаний следует отнести к индивидуальным указаниям, распоряжениям, а та­кие, как установление оплаты проезда в транспорте, налогов, обязанности регистрации вновь организуемой фирмы, — к чис­лу нормативных. В-четвертых, за нарушения распоряжений компетентных государственных органов могут применяться санкции, т. е. неблагоприятные последствия (штраф, лишение свободы, конфискация имущества и др.). В-пятых, каждый го­сударственный орган имеет: а) государственное, казенное имуще­ство, которое находится в его оперативном управлении; б) фи­нансовые средства (свой счет в банке), основной источник ко­торых — государственный бюджет; в) установленную для него организационную структуру, связанную с ней систему служеб­ной подчиненности и служебную дисциплину.

Деятельность государственного аппарата протекает в основ­ном в правовых формах, к которым относятся:

правотворческая — деятельность по подготовке проектов нормативных юридических актов, их принятию и изданию, ко­гда принимаются, изменяются или теряют силу юридические нормы — правовая основа деятельности людей и организаций;

правоисполнительная — деятельность по реализации юриди­ческих норм, в том числе по изданию индивидуально-конкрет­ных предписаний, например, о приватизации предприятия, о назначении пенсии, об установлении льготы, награждении ор­деном;

правоохранительная — деятельность по надзору и контролю за соблюдением законов, привлечению виновных лиц к юриди­ческой ответственности, рассмотрению споров в судах, в других юрисдикционных органах, исполнению их решений, проведе­нию в жизнь карательных и правовосстановительных мер.

Каждый государственный орган состоит из государственных служащих, т. е. работников, выполняющих работу и получаю­щих заработную плату в государственном органе согласно зани-


§ 8. Государственный аппарат 33

маемой должности и подчиненных служебной дисциплине. Их правовой статус зафиксирован в законе, а объем и порядок ис­пользования ими властных полномочий — в должностной ин­струкции.

Классификация государственных органов. Государственные органы многообразны. По характеру выполняемых ими задач их можно разделить на три основные группы: 1) законодательные (представительные); 2) исполнительные и 3) правоохранитель­ные органы. Президент является главой государства, координи­рует деятельность всех этих органов.

Законодательные органы. Законодательная власть носит представительный характер, а потому называется еще предста­вительной. Именно на основе выборов граждане передают сво­им депутатам «мандат», т. е. право представлять их интересы и осуществлять государственную власть. И только в этом смысле можно условно говорить о первичности парламента и других представительных органов в аппарате государства, их мораль­ном приоритете и верховенстве. Считать же, что законодатель­ная власть — юридически высшая власть в государстве, — не­верно. В России высшим представительным органом является Федеральное Собрание. Оно состоит из двух палат: Совета Феде­рации и Государственной Думы. Имеются представительные ор­ганы и в субъектах Федерации (областях, краях, республиках), которые носят разные названия: Дума, Законодательное собра­ние, Меджлис, Курултай, Верховный Совет и т. д. На местном уровне представляют интересы народа органы местного само­управления, которые принимают некоторые нормативные по­ложения.

Перед высшим законодательным органом стоят следующие задачи:

1) создавать законы;

2) рассматривать вопросы государственных финансов (гос­бюджет);

3) назначать высших должностных лиц (судей судов высших инстанций, главу Центрального банка, Генерального прокурора и др.);

4) осуществлять контроль за деятельностью правительства.

Являясь одним из высших органов государственной вла­сти, парламент выполняет основную законотворческую рабо­ту. Но его деятельность подвержена ряду ограничений. Во-пер­вых, законы должны отражать волю народа, во-вторых, они максимально должны соответствовать объективной реально-


34 Глава 1. Теория государства

сти, в-третьих, не идти вразрез с Конституцией РФ. Эти ог­раничения касаются и других законодательных органов.

Особенность законодательной власти в том, что законода­тельные органы не находятся в состоянии иерархии и напрямую друг другу не подчиняются. Их подчиненность выражается толь­ко через законодательные акты, которые не должны противоре­чить актам, имеющим более высокую юридическую силу.

Исполнительные органы. Исполнительная власть составляет в государстве наиболее многочисленную, разнообразную и раз­ветвленную систему. Исполнительные органы осуществляют го­сударственное управление во исполнение законов, принятых парламентом, т. е. которая носит подзаконный характер. Все действия и акты соответствующих органов основываются на за­коне, направлены на исполнение закона и не должны ему про­тиворечить. Отсюда их название — исполнительные.

Носителем высшей исполнительной власти часто является президент. Он же выполняет функции главы государства. Ему подчинено правительство, которое непосредственно осуществ­ляет управление страной во главе с премьер-министром (предсе­дателем, главой правительства). Центральными исполнитель­ными органами выступают министерства, государственные комитеты, ведомства и другие центральные учреждения. Испол­нительная власть среднего уровня осуществляется администра­циями (правительствами) субъектов Федерации, и, наконец, на местах жизнь.людей организуют местные администрации или органы местного самоуправления.

Особенность исполнительных органов состоит в том, что они объединены в строго иерархическую систему, между ними существует жесткая подчиненность. Эта система опирается на значительные людские, материальные, финансовые ресурсы, в от­ношении которых должностные лица имеют распорядительные полномочия. Помимо этого исполнительная власть опирается на силовые структуры (армия, милиция, прокуратура и т. п.), и при недостаточном контроле возникает возможность узурпации исполнительными органами власти в стране. Вообще же перед исполнительными органами стоят следующие задачи: осущест­вление экономических, социальных функций государства, за­щита конституционного строя, правопорядка и др.

Исполнительные органы имеют право законодательной ини­циативы, и надо отметить, что они пользуются им довольно широко. Около 80% рассматриваемых парламентом законопро­ектов предлагаются правительством. Кроме этого исполнитель-


§ 8. Государственный аппарат 35

ные органы наделены правом делегированного, т. е. переданного им, правотворчества. Они могут издавать подзаконные акты и делают это довольно успешно.

Правоохранительные органы. Названные органы также обра­зуют систему, и эффективность их работы зачастую зависит от слаженного взаимодействия между ними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных