Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспеченность норм права государственным принуждением — вот главный признак, позволяющий отличить право от других со­циальных норм.




3. Нормы права обязательно выражены в официальной форме:

закреплены в нормативных актах либо в других юридических документах (судебных решениях, договорах и др.). Значитель­ная их часть облекается в законодательную форму. Иная часть права существует в других формах. Вот почему право никогда не может совпадать с законодательством. Оно шире законода­тельства по объему и соотносится с ним как целое и часть. Все же другие социальные нормы (обычаи, традиции, нормы мора­ли и др.) возникают и существуют чаще в форме стабильных убеждений людей или в форме общественного мнения.

4. Юридические н о р м ы отличаются формальной определенно­
стью.
Она проявляется не только в том, что правовые предписа­
ния находят письменное выражение в различных юридических до­
кументах, но и в том, что они по своему содержанию отличаются
четкостью, определенностью и даже лапидарностью1,
т. е. пре­
дельно сжатым, кратким и выразительным слогом. Достигается

1 Лапидарный (от лат. lapidarius — высеченный на камне, резчик по камню) — краткий, сжатый.


56 Глава 2. Теория права

это с помощью правовых понятий, их определений, выработан­ных столетиями применения и использования правил законода­тельной техники. Благодаря такой определенности субъекты права четко знают границы правомерного и неправомерного, свои права, свободы и обязанности, размер и вид ответственно­сти за совершенное правонарушение. Формальная определен­ность, важнейшее свойство права, позволяет внести строгость и четкость в общественный порядок, избежать произвольного тол­кования и применения юридических норм. Уместно заметить, что термин «закон» образован от сочетания слова «кон» (грани­ца) и частицы «за», означающей предел движения, предел по­ступков. Таким образом, даже этимологически закон означает четкие границы поведения субъектов права.

5. Нормы права образуют не совокупность, а именно систему, причем систему разветвленную и детализированную, отличаю­щуюся внутренним единством, согласованностью и логической взаимосвязью. В отличие от права, нормы морали, обычаи за­крепляют главным образом лишь общие принципы и эталоны поведения. Системность в право привносится именно законо­дателем, хотя эта его деятельность и имеет объективные пред­посылки и основания. Существующие в сознании, в поведении нормативные установки этим свойством не обладают. Только в системе, во взаимосвязи правовые нормы могут проявить свои регулирующие свойства, поскольку общественные отношения, регулируемые правом, как правило, также взаимосвязаны. При­чем чем теснее увязка и согласованность правовых предписаний, тем эффективнее право. Напротив, несогласованность юриди­ческих норм между собой, их противоречие приводят к тому, что многие юридические нормы «не работают», не действуют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных