Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Специфические признаки.




1. Нормы права отражают наиболее важные, имеющие цен­ность для общества, социальной группы или личности общест­венные отношения. Например, такие виды поведения, как ус­тановление режима дня, межличностные отношения в семье, способ прибытия на работу (учебу), использование заработной платы (стипендии) и тому подобные виды поведения, не столь важные, а точнее, малозначимые для общества в целом, право­выми нормами не регулируются. В этих ситуациях действуют нормы морали, традиции, обычаи и другие социальные нормы. Использование же в отмеченных случаях норм права было бы подобно применению пушки для отстрела воробьев. А вот та­кие вопросы, как форма правления и устройство государствен-


§ 3. Нормы права 5 9

ного аппарата, преступления и наказания, основы имуществен­ных отношений, будучи чрезвычайно значимыми для общества, не могут не регулироваться с помощью правовых норм.

Однако решение вопроса о том, что является важным для общества в целом (и должно регулироваться нормами права) и что таковым не является, представляет большую сложность. Именно это приводит к принятию законодателем ошибочных норм. На сегодняшний день таких норм в российском законо­дательстве немало.

Степень важности отражаемых в юридических нормах соци­альных явлений и отношений обусловливает и место, занимае­мое нормой в иерархически построенном законодательстве. Нормы, регламентирующие наиболее важные общественные от­ношения, закреплены (отражены) в наиболее значимых в юриди­ческом отношении нормативно-правовых актах — Конституции РФ, иных законах (формирование парламента, выборы прези­дента, налоги, ответственность за преступления), менее важ­ные — в нормативных актах, имеющих меньшую юридическую силу, постановлениях правительства, инструкциях министерств (порядок взимания налогов, оплата проезда в транспорте, выдача заграничного паспорта, получение визы, обмен валюты).

2. Нормы права отличает такая степень обязательности, ко­торая зачастую граничит с безальтернативностью. Обязатель­ность, неукоснительность исполнения чаще является внутрен­ним мотивом, убеждением человека, поскольку он видит массо­вое исполнение нормы другими людьми, их распространенность, а также ощущает их практическую целесообразность. Однако ес­ли внутренней убежденности в необходимости исполнять норму права окажется недостаточно, то она может быть навязана извне: последует отрицательная реакция со стороны государства, орга­низации (корпорации) на поведение человека, и он будет прину­жден выполнить требование нормы. Обязательность юридиче­ской нормы моделируется и в самой норме в виде указания на не­благоприятные последствия, которые будут применены в случае ее неисполнения.

Обязательны для исполнения не только законодательные нормы, но и нормы корпоративные, т. е. нормы, устанавливаемые организациями. Их исполнение отслеживает коллектив либо его органы управления.

Договорным нормам также присуща обязательность. Их не­укоснительно должны выполнять не только стороны, заклю­чившие договор. Суд, рассматривающий договорный спор, так-


60 Глава 2. Теория права

же обязан руководствоваться договорными условиями, исхо­дить из них и рассматривать их как данность.

Степень обязательности норм может быть различной. Обще­обязательность следует, вероятно, признать лишь за Конститу­цией и Декларацией прав человека. Другие нормы такой общей обязательности, строго говоря, не достигают, например, законы о выборах, о референдуме адресуются взрослым членам обще­ства, воинские законы — тем, кто является военнообязанным, налоговые законы — тем, кто получает доход, законы о труде — тем, кто работает, и т. д.

3. Обязательность норм права объясняется тем, что они обеспечиваются силой государственного принуждения. Это связа­но с тем, что нормы права регулируют социально значимые связи и их нарушение может вызвать дисбаланс в обществе. Чтобы этого не произошло, общество, стараясь обезопасить се­бя, возлагает защиту юридических норм на государство. Оно же, применяя меры юридической ответственности в случае их нарушения, восстанавливает дисбаланс в обществе. Реакция го­сударства может быть различной: сильной, жесткой, если нару­шены основные устои общества (лишение свободы, солидные штрафы, освобождение от должности и др.), и слабой, если правонарушение не столь общественно опасно (выговор, пре­дупреждение).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных