Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоотношение — охраняемая государством связь между людьми, характеризующаяся наличием у них корреспондирующих прав и обязанностей.




Что нам дает возникновение правоотношения?

Во-первых, оно помогает конкретизировать субъектов, по­скольку правоотношение возникает между определенными ли­цами. Так, трудовой договор, заключенный между заводом «Карбюратор» и токарем К., означает, что возникло правоотно­шение только между ними, и работодатель вправе требовать ис­полнения работы только от К. На призыв же этого завода при­нять участие в субботнике может никто не откликнуться, ибо эта ситуация не регулируется нормами права.

Во-вторых, определяется не только состав субъектов, но и их взаимное поведение по отношению друг к другу, их права и обязанности. Токарь К., предположим, имеющий высокую ква­лификацию, нанимается работать на станке с числовым про­граммным управлением. Поручить ему другую работу без его согласия нельзя. Администрация, обусловив с ним оплату од­ной изготовленной детали, обязана оплатить выполненную ра­боту по установленным расценкам.

В-третьих, возникнув на основе права (закона или преце­дента, или нормы обычного права), общественное отношение приобретает правовую окраску, которая выражается в том, что теперь права и обязанности его субъектов обеспечиваются воз-


§ 8. Правоотношения

можностью применения государственного принуждения. Если в нашем примере администрация не выплатит заработную плату в полном размере, ее можно будет взыскать через суд.

Состав правоотношения. Правоотношение имеет сложный состав. Его элементами являются: субъекты; содержание; объ­екты (рис. 2.7).


Рис. 2.7.Состав правоотношения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных