Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Литературные премии в России и их лауреаты




Демидовская премия

В России традиция наград за литературное творчество связана с монаршей властью. В XVIII веке правители удостаивали поэтов перстнями, золотыми табакерками и тому подобными приятными вещицами. Позднее, уже в XIХ веке сложилась система литературных премий как учреждений государства, научных заведений, профессиональных объединений, издательских предприятий, частных лиц. Первой авторитетной общероссийской премией, в том числе и за успехи в области филологии и литературы, стала ежегодная Демидовская премия. Она была учреждена горнозаводчиком и землевладельцем Павлом Николаевичем Демидовым (1798–1840) в 1831 году и имела назначением "содействовать к преуспеянию наук, словесности и промышленности в своём отечестве". Присуждение её предоставлялось Петербургской Академии наук "как первому учёному сословию в государстве". Члены Академии наук к конкурсу не допускались, а на получение премии могли претендовать, в основном, оригинальные сочинения, напечатанные на русском языке. На конкурс, в частности, принимались "сочинения о теории изящных наук и словесности", "словари с толкованием на русском языке" и др. Первое присуждение Демидовских премий состоялось в 1832 году, последнее, 34-е — в 1865 году (согласно завещанию учредителя, через двадцать пять лет после его кончины). Среди лауреатов полных Демидовских премий по словесности и филологии были А .Х. Востоков (1833; 1844), М.П. Погодин (1840), О.М. Ковалевский (1846), П.П. Пекарский (1861). Профессор Петербургского университета, преподаватель грузинского языка Давид Иесеевич Чубинов получил премии за «Грузино-русско-французский словарь (1840) и за «Русско-грузинский словарь» (1847). Сын сельского священника из Белоруссии Осип Антонович Гошкевич, полиглот, трижды совершивший кругосветные путешествия, получил полную премию (1858) за составление японо-русского словаря, высоко оцененного европейскими японоведами… С 1866 по 1992 год премию не присуждали. И лишь в 1993 году традиция была возрождена усилиями Российской академии наук и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Премии присуждают по шести номинациям - физика, математика, химия, биология, науки о Земле, гуманитарные науки, каждый год - по трем номинациям.

Уваровская премия С 1856 года в память о графе С.С. Уварове (1786–1855), бывшем с 1818 президентом Академии наук, учредили Уваровскую премию. Она присуждалась, в основном, за труды по русской истории, но среди её лауреатов есть и писатели. В 1860 году премию разделили А.Н. Островский за пьесу «Гроза» и А.Ф. Писемский за драму «Горькая судьбина»; в 1863 — А.Н. Островский за пьесу «Грех да беда на кого не живёт», Д. Минаев за комедию «Разорённое гнездо», «Спетая песня»); в 1867 году и 1870 (посмертно) премии получил А.Н. Афанасьев за труд «Поэтические воззрения славян на природу»); в 1869 году — В.В. Стасов — за исследование «Происхождение русских былин»; в 1876 — А.Д. Галахов — за «Историю русской словесности, древней и новой»; в 1894 и 1898 — Н.П. Барсуков — за многотомник «Труды и дни М.П. Погодина».

Ломоносовская премия После прекращения Демидовских премий, в 1866 году была учреждена Ломоносовская премия, также присуждавшаяся по многих отраслям знаний, в том числе в области словесности. Лауреаты премии 1869 года - В.И. Даль за свой Толковый словарь; 1875 - А.А. Потебня — за работы по русской грамматике; 1903 - В.Н. Перетц — за труды по истории русской поэзии XVIII в. Всего Петербургская Академия наук в разное время имела свыше двадцати именных премий, присуждавшихся через определённые сроки, и несколько однократных наград.

Пушкинская премия Самой авторитетной была признана появившаяся в 1881 году Пушкинская премия при Петербургской Академии наук. Капитал, положенный в её основу, возник как остаток средств, собранных на памятник поэту в Москве. Закрытым голосованием члены Комитета по сооружению памятника (среди них И.А. Гончаров и А.Н. Майков, князь П.П. Вяземский, сын знаменитого поэта, министр государственных имуществ М.Н. Островский — брат драматурга) постановили учредить Премию А.С. Пушкина за "напечатанные на русском языке оригинальные произведения" изящной словесности в прозе и стихах, "отличающиеся высшим художественным достоинством", "учёные сочинения по истории народной словесности и народного языка, по истории русской литературы, а также и по иностранной литературе", а также "обстоятельные критические разборы выдающихся произведений по русской изящной литературе" и "переводы в стихах замечательных поэтических произведений".

Премия в память А.С. Грабоедова В 1883 году Обществом русских драматических писателей и оперных композиторов была учреждена за новые и лучшие пьесы театрального сезона. Она вручалась ежегодно 30 января – в день смерти Грибоедова. Среди получивших - А.Н.Островский («Красавец-мужчина» и «Не от мира сего»), Л. Н.Толстой («Плоды просвещения»), А.И. Сумбатов-Южин («Старый закал» и «Джентельмен»), В.И. Немирович-Данченко («В мечтах»), А. М.Горький («Мещане» и «Васса Железнова»), С.А.Найденов («Дети Ванюшина»), Л.Н.Андреев («Gaudeamus»).

Премия – им. А. Киреева При Российской академии наук в дореволюционное время присуждалась за лучшее драматическое сочинение всего лишь один раз – в 1915 году. Её получили за драматургическую деятельность в целом П.Д. Боборыкин и И.В Шпажинский.

Государственные Сталинские премии Были учреждены в советское время Постановлением СНК СССР от 20 декабря 1939 года в ознаменование 60-летия И.В. Сталина. Они присуждались с 1941 по 1952 год, в частности, в области художественной литературы и по истории литературы, и имели вначале две степени, а с 1948 года — три. Список лауреатов этой премии (более 200) красноречиво свидетельствует именно о политическом, а не художественном смысле происходивших награждений. Даже выдающиеся писатели получали премию за произведения конъюнктурные, художественно несовершенные (И.Г. Эренбург — за роман «Падение Парижа»; Л.М. Леонов — за пьесу «Нашествие»; А.Н. Толстой — за пьесу «Иван Грозный»; посмертно). Эта практика посмертных награждений, исключённая в статусе большинства литературных премий, начиная с Нобелевской, стала в СССР обычной.

Ленинская премия Присуждалась за выдающиеся достижения в различных отраслях с 1925 года, а в области литературы и искусства с 1957 года. В 1958 и 1966 годах Ленинские премии по литературе не присуждались, а затем стали присуждаться раз в два года. Среди удостоенных премии в разные годы были выдающиеся советские писатели и поэты: М.А.Шолохов («Поднятая целина»), А.Т.Твардовский («За далью – даль»), К.И.Чуковский («Мастерство Некрасова»), С.Я.Маршак («Избранные произведения и проза для детей»), С.С.Смирнов («Брестская крепость»), М.А.Светлов («Стихи последних лет») и многие другие. Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства Присуждаются ежегодно в сумме 300 тыс. руб. Указом Президента по предложениям комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным премиям за литературную работу различных направлений и жанров.Государственная премия за наиболее талантливые произведения для детей и юношества Учреждены Указом Президента в 1998 года и присуждались в 1998, 2000 и 2001. Ими были отмечены режиссеры детских спектаклей и архитекторы детской архитектурной школы, художественный руководитель Большого детского хора, создатели

Большая литературная премия России Учреждена Акционерной компанией «АЛРОСА» и Союзом писателей России. Эта премия присуждается авторам поэтических, прозаических, драматургических, публицистических произведений, верных отечественным традициям в литературе, отличающихся глубоким проникновением в нравственно-психологические основы бытия человека, общества, государства, в жизнь человека труда. Ежегодно присуждаются три премии: первая премия (общероссийская) – 15000$; вторая премия (региональная, Якутия) – 10 000$; третья премия (региональная, Россия) – 5000$. Первыми лауреатами Большой Литературной премии России стали Н. Скатов и С. Куняев (первая премия), Н. Лугинов (вторая премия), А. Сегень (третья премия). На следующий год премии были удостоены В. Костров, А. Лиханов и В. Николаев (первая премия), Суорун Оммолоон и А. Кривошапкин (вторая премия), К. Балков и В. Юровских (третья премия).

Букер – Открытая Россия Основана в 1991 г. как первая негосударственная премия в России после 1917 года. Основателем и первым спонсором «Русского Букера» выступила британская торговая компания «Booker pic», которая и создала премию своего имени сначала для английского, а потом для русского романа. С 1997 года премия изменила свое название на «Smirnoff-Букер», а ее спонсором стала международная компания UDV (United Distillers and Vintners), частью которой является фонд имени Петра Смирнова. Спонсором премии с 2002 года выступает Региональная Общественная Организация «Открытая Россия», учрежденная акционерами Нефтяной Компании ЮКОС и группой частных лиц для управления и развития ряда крупных проектов в области просвещения, культуры и благотворительности. В 2002 году премия получила новое название «Букер – Открытая Россия». Цель премии - привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для отечественной литературы гуманистическую систему ценностей. Произведения на соискание премии выдвигаются российскими и зарубежными номинаторами. Выдвинутые произведения составляют "длинный список", принятый к рассмотрению жюри премии, состоящим из профессиональных литераторов и деятелей культуры. На первом этапе премии жюри определяет шесть финалистов ("короткий список"), а на заключительном этапе - победителя премии. С 2003 года вознаграждение победителя составит 15 000 долларов США, а каждого финалиста - 1 000 долларов США. Дебют Учреждена в 2000 году. Ее организаторы – писатель Дмитрий Липскеров и Международный фонд «Поколение». Для претендентов установлен возрастной ценз до 25 лет, вне зависимости от места их проживания. Премия ежегодно вручается по пяти номинациям, отражающим основные типы литературы. Победители по всем пяти номинациям получают почётный приз «Птица», а также право заключить с Международным фондом «Поколение» издательский договор с эксклюзивным гонораром - 2 000 долларов США в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на момент вручения. Премия им. Бориса Пастенака Первоначально учреждена Андреем Вознесенским и Росбанком в 2000 году, теперь имеет спонсора, которым является Горбачев-фонд. Премия присуждается «за свободу чистого поэтического или прозаического слова». «Золотой желудь» Учредитель – Фонд русской поэзии, под эгидой которого выпускается альманах “Петрополь”. Присуждается премия за верность пушкинским традициям в литературе, что трактуется как современность, новаторство и поэтичность, в том числе и детским писателям. Новая Пушкинская премия Учреждена фондом Александра Жукова, Государственным музеем А.С. Пушкина, Государственным музеем-заповедником «Михайловское». Премия предусматривает две номинации: «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру». Её денежный размер – 250 тысяч рублей, и начиная с 2006 года «За новаторское развитие отечественных культурных традиций» Её денежный размер составляет 100 тысяч рублей. Впервые в истории творческих поощрений в России премия предусматривает гранты на двухнедельное проживание в заповеднике «Михайловское». Премия является частной; жюри и конкурс не предусмотрены. Председатель премии – Андрей Битов Пушкинская премия Учреждена специальным Постановлением Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в связи с предстоящим 200-летием юбилеем А.С. Пушкина, в котором говорится о присуждении ежегодных Пушкинских премиях за создание наиболее талантливых произведений в области поэзии. Документ подписан 6 июня 1994 года – в день рождения Александра Сергеевича. Награждались российской Пушкинской премией именно стихотворцы. Анциферовская литературно-историческая премия Присуждается за лучшие работы по истории Санкт-Петербурга и названа в честь краеведа и просветителя Николая Анциферова. У премии четыре номинации: лучшая научно-исследовательская работа, лучшая популярная работа, лучшая работа зарубежного автора и общий вклад в петербургское краеведение (по совокупности работ с 1991 года). Председатель жюри – академик РАО историк Сигурд Шмидт. Сергея Есенина Учреждена Московской городской организацией Союза писателей России в 2001 году, которая присуждается за лучшее высокохудожественное литературное произведение, «воспевающие величие России и Москвы, высокую духовность и трудолюбие их граждан, достижения в области науки и техники, культуры и искусства, истинный патриотизм защитников Отечества при выполнении воинского долга». «Капитанская дочка» Учрежденной администрацией Оренбургской области и Союзом писателей России. Ежегодная премия "Капитанская дочка" присуждается по двум номинациям:

- профессиональным писателям и поэтам России;

- учащимся, студентам, членам литературных объединений Оренбургской области.

Премия мэра Москвы Премия мэра Москвы в области литературы и искусства учреждена 1999 г. N 273-РМ и присуждается «за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы и искусства, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в развитие культуры города Москвы - столицы Российской Федерации, за научную и просветительскую деятельность в области литературы и искусства. Премии присуждаются ежегодно. Размер премии определяется исходя из финансового положения города на август текущего года. Без денежного вознаграждения (дипломом и почетным знаком) могут быть награждены государственные и общественные деятели, представители делового мира, внесшие большой вклад в развитие культуры города Москвы. «Северная Пальмира» Учреждена Санкт-Петербургской ассоциацией содействия культуре и присуждается с 1995 года за произведения, опубликованные в Санкт-Петербурге. В основу порядка присуждения премии положены демократичные принципы: независимое жюри (куда помимо писателей входят известные деятели культуры), анонимность голосования. Главное основание присуждения – государственная ценность произведения. «Прохоровское поле» Учрежденная Белгородской администрацией, Белгородской государственной универсальной научной библиотекой и ежегодными «Белгородскими чтениями». Присуждается за произведения патриотического содержания, воплощающие идею военного служения Отечеству. им. Александра Беляева (Беляевская премия) Учрежденная в 1989 году секцией научно-фантастической и научно-художественной литературы Ленинградской писательской организации и НПО «Буревесник» как региональная, с 1992 г. получила статус всероссийской и присуждается не только за лучшую фантастическую книгу, но и за лучший перевод фантастики на русский язык. Бронзовая Улитка Учредителями премии являются персонально А. А. Николаев, А. В. Сидорович и Б. Н. Стругацкий. Принципы и критерии присуждения премии определяются единолично Б. Н. Стругацким, он же производит вручение этой премии за достижения в области русскоязычной фантастики по четырем обязательным разделам (номинациям): а) лучшее произведение крупной формы;

б) лучшее произведение средней формы;

в) лучшее произведение малой формы;

г) лучшая работа в области критики, публицистики и литературоведения, посвященная фантастике. В номинационные списки включаются произведения, созданные на русском языке и опубликованные в любом русскоязычном издании впервые де-факто в номинационном году, по 31 декабря включительно. Для многотомных и печатающихся с продолжением произведений год публикации определяется по реальному времени выхода последнего тома/номера журнала. " "Интерпресскон Учредителями премии являются персонально А. А. Николаев и А. В. Сидорович. Премия вручается одним из ее учредителей. Она присуждается на основании итогов тайного голосования участников конференции "Интерпресскон". Премия присуждается по итогам года: за лучшую фантастическую публикацию крупной формы (роман), средней формы (повесть), малой формы (рассказ, новелла); лучшую дебютную книгу; лучший сверхкороткий рассказ; лучшее критико-публицистическое произведение, посвященное проблемам фантастики; лучшему художнику - иллюстратору и художнику - оформителю обложки; лучшему издательству. Лауреаты определяются всеобщим голосованием участников конференции "Интерпресскон" по номинационным спискам. «Старт» Вручается ежегодно на фестивале фантастики "Аэлита" в Екатеринбурге за лучшую дебютную книгу молодого автора (не старше 35 лет) по результатам голосования клубов любителей фантастики. Учреждена журналом "Уральский следопыт". «Странник» Учреждена в 1993 году Конгрессом фантастов и присуждается за достижения в области русскоязычной фантастики по трем направлениям: в области литературы, в области издательской деятельности и за вклад в фантастику. Кроме того, присуждаются еще и жанровые премии. Премия «Странник» в области литературы делится на пять категорий: крупная форма (роман, повесть); средняя форма – (повесть, длинный рассказ); малая форма – (рассказ); перевод фантастического произведения зарубежного автора; критика/публицистика – соответственно за лучшую работу в области критики, публицистики и литературоведения фантастики. Премия вручается на конгрессе фантастов России. «Премия журнала «Москва»Премия журнала «Новый мир» Премия журнала «Октябрь» Премии книготорговых организаций Премия «Дядюшка Библио-Глобус» (книготорговый дом «Библио-Глобус») Учреждена московским книготорговым домом «Библио-Глобус», которая присуждается издателям, книготорговцам и авторам самых продаваемых книг – бестселлеров Премия им. Ивана Петровича Белкина (издательство «ЭКСМО-пресс» и журнал «Знамя») Учреждена журналом «Знамя» и издательством «ЭКСМО» в 2001 году. Денежное выражение 5 000 долларов США. Премия присуждается за лучшую повесть года. Премия Белкина в своем роде уникальна. Если большинство литературных наград носят имена писателей, то премия Белкина едва ли не единственная награда, названная в честь вымышленного персонажа. Правда, когда только появились пушкинские произведения «Повести Белкина», то поначалу их автором и вправду считали молодого дворянина Ивана Петровича Белкина, а Пушкина – лишь их издателем. Как известно, в пушкинском шедевре пять «Повестей Белкина». Соответственно, на премию выдвигаются пять финалистов. «Жизнь состоявшихся людей» (издательство «Вагриус» и фонд «Открытая Россия») Премия вручается за лучшее художественное произведение с положительным героем-бизнесменом, деловым человеком, «способным преодолеть себя» на пути к успеху. Первую премию (150 000 рублей) вручили Михаилу Карчику из Санкт-Петербурга за роман «Право на выбор». Михаил Сучков с романом «Рынок тщеславия» стал обладателем второй премии (120 000 рублей), а Семен Данилюк получил третью премию за роман «Бизнес-класс». Премия им. В. Пикуля (издательство «Вечер В 2004 году в издательстве «Вече» приняли решение учредить литературную премию имени Валентина Пикуля. Инициативу поддержали Союз писателей России, Главный штаб Военно-морского флота РФ и Международная ассоциация писателей-баталистов и маринистов.

 

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных