Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование повторения прочитанного на основе разных видов внутрипредметных связей




Таблица 1


Историко-литературные сведения Опорные понятия Внутрипредмет ные связи Межпредмет ные связи Для самост. чтения
И.А. ГОНЧАРОВ (10 час)
Роман «Обломов». Быт и бытие Ильи Ильича Обломова. Внутренняя противоречивость натуры героя, ее соотнесенность с другими характерами (Андрей Штольц, Ольга Ильинская и др.). Любовная история как этап внутреннего самоопределения героя. Образ Захара и его роль в характеристике «обломовщины». Идейно-композиционное значение главы «Сон Обломова». Роль детали в раскрытии психологии персонажей романа. Отражение в су­дьбе Обломова глубинных сдвигов русской жизни. Роман «Обломов» в русской критике (Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, А.В. Дружинин). Образная типизация, символика детали И.С. Тургенев и Л.Н. Толстой о романе «Обломов»; Онегин и Печорин как литературные предшественники Обломова   Музыкальные темы в романе «Обло­мов»; к/ф «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (реж. Н. Михалков) Роман «Обыкновенная исто­рия»
И.С. ТУРГЕНЕВ (12 час)
Цикл «Записки охотника» (2 —3 рассказа по выбору), роман «Отцы и дети», стихотворения в прозе: «Порог», «Памяти Ю.П. Вревской», «Два богача» и др. по выбору. Яркость и многообразие народных типов в рассказах цикла «Записки охотника». Отражение в романе «Отцы и дети» проблематики эпохи. Противостояние двух поколений русской интеллигенции как главный «нерв» тургеневского повествования. Нигилизм Базарова, его социальные и нравственно-философские истоки. Стихотворения в прозе и их место в творчестве писателя. Социально-психологический роман; принцип «тайной психологии» в изображении внутреннего ми­ра героев И.С. Тургенев и группа «Современ­ника»; литературные реминисценции в романе «Отцы и дети» Историческая основа романа «Отцы и дети» («говорящие» даты в романе); музыкальные темы в ро­мане; песенная тематика рассказа «Певцы» Романы «Рудин», «Дворян­ское гнездо»
М. ГОРЬКИЙ (7 час+2р.р.)
Рассказы «Старуха Изергиль» и др. по выбору. Воспевание красоты и духовной мощи свободного человека в горьковских рассказах-легендах. Челкаш и Гаврила как два нравственных полюса «низовой» жизни России. Пьеса «На дне». Философско-этическая проблематика пьесы о людях «дна». Спор героев о правде и мечте как образно-тематический стержень пьесы. Романтизированная проза; принцип по­лилога и полифонии в драме Традиции романтизма в раннем твор­честве М. Горького; М. Горький и писатели объединения «Среды»; И. Анненский о драматургии М. Горького («Книги отражений») М. Горький и МХТ; сценические интерпретации пьесы «На дне» Рассказы «Мальва», «Про­вод ник», «Бывшие люди», «Ледоход»

 

 

Таблица 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных