Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Теоретические основы принятия управленческого решения





  1. Понятие управленческого решения.

  2. Процесс принятия управленческих решений.

  3. Модели принятия решений.


Методические указания по выполнению контрольной работы

Принятие решения является ключевым моментом в науке и практике управления, а его адекватность отражается во всех аспектах управления. В первом вопросе контрольной работы необходимо дать общепринятые определения понятия «управленческое решение», рассмотреть решения, типичные для разных функций и уровней управления. Здесь можно остановиться на таких видах решений как запрограммированное и незапрограммированное решения, а также -компромиссное решение.

Рассматривая процесс принятия управленческих решений, необходимо отметить, что он имеет интуитивный, основанный на суждениях или рациональный характер. Преимущество необходимо отдать в большинстве случаев рациональным решениям. Поэтому подробнее рекомендуется остановиться именно на этапах рационального решения проблем: диагностика проблемы, формулирование ограничений и критериев принятия решения, определение альтернатив, оценка альтернативы, выбор альтернативы, реализация решения. Здесь же необходимо рассмотреть факторы, влияющие на процесс принятия решения руководителем.

Третий вопрос связан с необходимостью облегчения процесса принятия решения в особо сложных ситуациях, с повышением вероятности принятия единственно правильного решения. Можно в этой связи остановиться на трех типах моделей: физической, аналоговой и математической. Далее необходимо рассмотреть процесс построения модели и его основные этапы: постановка задачи, построение модели, проверка на достоверности применение и обновление модели. Следует также отметить проблемы моделирования, существующие ограничения, связанные с личностными особенностями менеджера и организационными требованиями рациональности.

Литература: 34, с, 195-218, 38, с. 126-142, 14, с. 391-402, 13, 17, 18, 23.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных