Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Проектирование организации





  1. Сущность проектирования организации.

  2. Детерминирующие факторы в. проектировании организации.

  3. Основные направления в проектировании организации.


Методические указания по выполнению контрольной работы

Для ответа на первый вопрос необходимо аргументировать необходимость проектирования как непрерывного, эмпирического и эволюционного процесса совершенствования организации.

Далее требуется показать, что процесс проектирования не произвольный, а обусловлен внешними и внутренними причинами. Среди внешних факторов требуется различать факторы макроокружения, имеющие косвенное влияние на проектирование организации, и факторы непосредственного воздействия на деятельность организации. К внутренним факторам можно отнести технологические факторы, стратегические факторы, связанные с человеческими ресурсами.

В ответе на третий вопрос среди основных направлений проектирования важно отметить следующие: департаментизация и кооперация, централизация и децентрализация, дифференциация и интеграция.

Литература: 14, с. 285-322, 19, с138-146, 20, с. 253-270, 45, с. 188-254, 34
Тема 10. Организационная культура


  1. Понятие и структура организационной культуры

  2. Формирование организационной культуры

  3. Влияние организационной культуры на эффективность


Методические указания по выполнению контрольной работы

В первом вопросе необходимо дать определение организационной культуры, отметить наличие разных подходов к исследуемому понятию. С точки зрения разных подходов содержательная сторона организационной культуры раскрывается по-разному. Структура организационной культуры отражает как объективный, так и субъективный аспекты.

Процесс формирования организационной культуры происходит под влиянием внешней адаптации к условиям окружающей среды (деловая среда в целом и в отрасли в частности, национальная культура), но также зависит и от внутренней интеграции коллективных ценностей, от личностных качеств лидера организации. В этом вопросе необходимо рассмотреть методы поддержания организационной культуры, а также предусмотреть возможность эволюционирования, изменения в культуре организации.

Ответ на третий вопрос предполагает описание нескольких подходов, разработанных по измерению влияния культуры на эффективность организации. Важно убедиться в значительном влиянии организационной культуры на успех деятельности организации, а, следовательно, на умении формировать соответствующие культурные ценности и управлять ими для более эффективной деятельности организации на всех уровнях.

В заключении работы студент-заочник должен в качестве примера привести атрибуты организационной культуры предприятия на котором он работает, и оценить ее «толщину», степень разделяемости членами организации и ясность приоритетов.

Литература: 14, с.419-468, 45, с.407-431, 3, с. 134-149, 10, 24, 28, 41
Тема 11. Миссия и цели организации


  1. Широкое и узкое понимание миссии организации.

  2. Цели организации.

  3. Целевое управление Питера Друкера.


Методические указания по выполнению контрольной работы

При ответе на первый вопрос необходимо отразить значение миссии для организации, соотношение этого понятия с целями организации, показать связь миссии с общей концепцией бизнеса организации, с ее отношениями с внешней средой, организационной культурой. Важно разграничить широкое и узкое понимание миссии организации.

При характеристике второго вопроса рекомендуется привести различные виды классификации целей, отметить понятие иерархии целей, определить цели стратегического управления с указанием основным требований при разработке целей.

Ответ на третий вопрос требует знакомства с 20 и 21 источниками рекомендуемой литературой, которые дадут богатый теоретический и практический материал по концепции целевого управления. Особенно следует обратить внимание на 3 сферы целевой устремленности для идеального бизнеса, предлагаемые П. Друкером: максимизация рынка, максимизация экономических возможностей и максимизация ресурсов.

Работа должна сопровождаться современными примерами из наблюдаемых в реальной жизни событий.

Литература: 14, с. 204-220, 3, с. 334-346, 21, с. 96-112, 20, с. 243-252, 34, 45, с. 407-431
Тема 12. Кадры и их роль в управлении

1. Управление персоналом как одна из функций менеджера.

2. Кадровый менеджмент как особая деятельность.

3. Управление командой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных