Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Евгений Онегин» – первое реалистическое произведение в русской литературе.




 

В соответствии с давней традицией роман «Евгений Онегин» принято считать первым вполне реалистическим произведением русской и даже мировой литературы. Более того, в школьном преподавании к понятию «реализм» обращаются обычно именно в связи с изучением пушкинского романа, оно отрабатывается и демонстрируется на его примере. Между тем, вопрос о художественной природе «Евгения Онегина», о своеобразии его творческого метода достаточно сложен, и ответ на него не может быть к какой-нибудь простой однозначной формуле.

Вопрос о реализме пушкинского романа в стихах возникает обычно уже при обращении к образу главного героя. Очевидно его принципиальное отличие от героя романтических «южных» поэм, загадочно, окружено тайной. В «южных» поэмах автор не сообщает читателю о прошлом героя, об условиях и обстоятельствах его жизни, не показывает, как формировался или изменялся его характер. Лишь в самых общих чертах. Намеренно туманно и неясно, говорит поэт о причинах разлада, вражды героя с обществом. Действие романтической поэмы развёртывается не в той среде, какой принадлежит герой по рождению и воспитанию, а в особой, исключительной для него обстановке, на фоне дикой природы, среди народов, не затронутых европейской цивилизацией. И эта необычность обстановки ещё более подчёркивает необычность, исключительность героя.

Напротив, в «Евгении Онегине» герой в значительной мере лишён ореола исключительности, таинственности. Поэт подробно рассказывает о происхождении, воспитании, привычках, образе жизни Онегина, раскрывает причины его разочарования, скуки, хандры. Герой показан в ситуациях и обстановке, характерных для людей его круга. Онегин отправляется из Петербурга в обычную русскую деревню и по причине самого прозаического свойства – вступить во владение дядиным наследством. Пушкин изображает повседневную жизнь героя, быт и нравы окружающих его людей, насыщает повествование множеством бытовых подробностей.

Всё сказанное позволяет сделать вывод, что поэт стремится объяснить характер Онегина, его поведение, его разочарование обстоятельствами его жизни, условиями его существования. И эта установка на объяснение героя, представление о том, что характер и поведение человека обусловлено в значительной мере социальными факторами, было величайшим художественным завоеванием Пушкина, свидетельством его перехода на позиции реализма. Всё это даёт основание считать «Онегина» первым реалистическим произведением в русской литературе.

Не менее важно, однако, обратить внимание и на другую сторону дела: пушкинский роман во многом продолжает традицию романтической поэмы, преемственно связан с ней.

Действительно, как и в романтических поэмах, центральное место в романе занимает разочарованный герой-индивидуалист, отмеченный печатью духовного превосходства над окружающими и находящийся в разладе с обществом. Причём, как и в романтических поэмах, герой этот духовно, идеологически, лично во многом близок автору, выступает в роли если не двойника его; то, во всяком случае, близкого приятеля, единомышленника, человека того же нравственно-психологического типа. Отсюда – лирический тон романа, также сближающий его с каноном романтической поэмы.

Во-вторых, в романе, как и в «южных» поэмах, резко подчёркнута противоположность искусственного петербургского света и патриархального мира. Конечно, русская деревня – это не горский аул и не цыганский табор, не национальная или природная экзотика, но всё же это, безусловно, вариант естественной патриархальной среды. Соответственно и сюжет романа тоже во многом строится по типу романтической поэмы: разочарованный герой-индивидуалист, «отступник света», попадает в естественную среду. И соприкосновение с этим новым для него миром, любовь провинциальной девушки способствует изменению героя, даёт толчок его духовной и нравственной эволюции.

Таким образом, переход на позиции реализма отнюдь не означал для Пушкина немедленного и полного отказа от романтических художественных принципов; напротив, он означал взаимопроникновение и взаимодействие романтических и реалистических начал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных