Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные обязанности




Новая Конституция устанавливает значительно меньше обя­занностей, нежели прежняя. В ней сознательно сделан акцент на права и свободы граждан. И вместе с тем обойтись без за­крепления основных обязанностей индивидов не представляет­ся возможным, поскольку их реализация обеспечивает нор­мальное функционирование самого государства. В них обобще­ны те наиболее концентрированно выраженные требования, в исполнении которых проявляется ответственность личности перед обществом, гражданина перед государством, надлежащее отношение его к государственным и общественным интересам.

Особенностью конституционных обязанностей является то, что ответственность за их неисполнение предусмотрена не Кон­ституцией, а целой системой норм, относящихся к различным от­раслям законодательства (налогового, уголовного и т. п.).

В Конституции зафиксированы следующие основные обя­занности.

Обязанность соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации (ст. 15). Эта обязанность возлагается не только на граждан, но и на иностранцев и лиц без гражданства, находя­щихся на территории Российской Федерации. Исполнение этой обязанности заключается как в соблюдении требования не нарушать законы, так и в том, чтобы своей деятельностью, об­разом жизни стараться содействовать претворению в жизнь принципов, основ,-норм жизни, заложенных в Конституции и других законах.

Обязанность платить налоги и сборы (ст. 57). Это сравнитель­но новая для нас обязанность, поскольку при советской власти налоговая система не использовалась, а применялась система индивидуальных, а затем нормативных (постоянно изменяемых госорганами) платежей в бюджет. В конечном счете государство брало платежей столько, сколько считало нужным. Налоги су­ществуют в любом государстве, вопрос только в их размере. Они используются для содержания госаппарата, армии, на нуж­ды образования, культуры, медицины, на обеспечение социаль­ной защищенности пенсионеров, детей, студентов и т. п. И по­этому индивида, уклоняющегося от уплаты налогов, можно рассматривать как человека, желающего поживиться за чужой, счет. Вполне обоснованно к нему, согласно действующему за­конодательству, применяются санкции.

6 Основы российского права


148 Глава 3. Конституционное право

Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Установление ука­занной обязанности — это результат недавнего осознания того, что деградация природы в связи с хозяйственной деятельно­стью человека может сделать жизнь на Земле невозможной. Эта обязанность направлена на то, чтобы прекратить дальнейшее разрушение природы. В последнее время принят ряд законов об охране природы, атмосферного воздуха, животного мира. Исполнение данной конституционной обязанности состоит в соблюдении установленных законодательством правил, актив­ном противодействии их нарушению со стороны других лиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных