Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательная система— это совокупность общественных от­ношений, возникающих по поводу выборов.




Поскольку эти отношения с точки зрения государства весьма значимы, они регулируются правовыми нормами, система кото­рых и составляет избирательное право (подотрасль конституци­онного права). Основные вопросы организации и проведения выборов регулируются в Законе «О выборах в Государственную Думу» (1995 г.), Законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (1997 г.), Законе «О вы­борах Президента Российской Федерации» (1999 г.), Законе «О порядке формирования Совета Федерации» (2000 г.) и др.

Принципы избирательного права. Граждане Российской Фе­дерации участвуют в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Всеобщее избирательное право означает, что к выборам до­пускается практически все взрослое население и каждому дает­ся возможность реализовать свое избирательное право незави­симо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общест­венным объединениям. Но есть определенные ограничения:

а) возрастные. Так, кандидат в Президенты должен быть не
моложе 35 лет, депутатом Государственной Думы может стать
человек, достигший 21 года, а главой исполнительного органа
субъекта РФ — 30 лет. Правом участвовать в голосовании обла­
дают граждане, достигшие 18 лет;

б) общая недееспособность, если таковая установлена судом;

в) нахождение в местах лишения свободы;

г) нахождение на государственной должности, несовмести­
мой со статусом депутата Государственной Думы.


150 Глава 3. Конституционное право

Равным избирательное право считается тогда, когда все из­биратели и кандидаты участвуют в выборах на равных основа^ ниях. Это означает, во-первых, что значение голосов всех изби­рателей одинаково, что достигается предоставлением каждому избирателю одинакового количества голосов, образованием одинаковых по численности избирателей избирательных округов. Во-вторых, равное право быть избранным проявляется в пре­доставлении равных возможностей состязаться в предвыборной борьбе (финансовых, информационных, организационных), су­ществование контроля государства за расходами кандидатов и т. п.

Прямое избирательное право предполагает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка канди­датов) непосредственно и лично.

Тайное голосование исключает возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателей. В Российской Фе­дерации тайна голосования обеспечивается предоставлением возможности использовать закрытую кабину для заполнения бюллетеней. В некоторых европейских странах тайна голосова­ния обеспечивается предоставлением возможности каждому на­жать кнопку ЭВМ так, чтобы это было сокрыто от глаз окру­жающих.

Добровольность (свобода) участия гражданина в выборах оз­начает, что никто не вправе его к этому принуждать и влиять на его свободное волеизъявление.

Виды избирательных систем. Существуют два основных вида избирательных систем.

1. Мажоритарная избирательная система предполагает подве­дение итогов выборов по большинству поданных за кандидата голосов. Она в свою очередь различается на:

а) систему абсолютного большинства, при которой для из­
брания кандидата требуется подача голосов более половины
лиц списочного состава или лиц, пришедших на выборы;

б) систему относительного большинства, при которой для из­
брания кандидату требуется набрать голосов больше, чем дру­
гим кандидатам.

Мажоритарная система имеет несомненные достоинства: она проста и позволяет создать прочное большинство в пред­ставительном органе власти. Парламент становится работоспо­собным органом, что в свою очередь стабилизирует общество. Кроме того, избиратели при такой системе голосуют за кон-


§ 6. Избирательная система 151

кретного человека, а не за список кандидатов от партии, со многими из которых они, бывает, совершенно незнакомы.

Однако мажоритарной системе свойственны и недостатки. При ее использовании меньшинство граждан, исповедующее иные политические взгляды, оказывается никем в парламенте не представленным. Следовательно, демократия в данном слу­чае получается какой-то урезанной. Вполне может случиться так, что созданный таким путем парламент не будет отражать реальное соотношение сил в стране. Нельзя сбрасывать со сче­тов и то, что мажоритарная система относительно дорога, так как часто нужно проводить второй тур голосования для выявле­ния победителя, а это требует немалых финансовых затрат.

2. Пропорциональная система основана на подаче голосов за список кандидатов, принадлежащих какой-либо политической партии. Количество мест в парламенте, занимаемых депутатами определенной партии, определяется прямо пропорционально ко­личеству (процентам) голосов, набранных данной партией на вы­борах.

Достоинства пропорциональной системы — это недостатки мажоритарной системы. Пропорциональная система отражает интересы также и меньшинства населения, которое представля­ют в парламенте партии, получившие небольшой процент голо­сов избирателей. Парламент, в котором представлены различ­ные партии, но в разном объеме, отражает расстановку сил в стране. Но она довольно сложна, и ее применение предполага­ет наличие относительно высокого уровня политической гра­мотности населения. Оно должно уметь разбираться в партиях всего политического спектра, притом что их различия зачастую трудноуловимы. Труден и подсчет голосов при пропорциональ­ной системе.

Во многих странах, для того чтобы обеспечить эффективное использование этой системы, устанавливается заградительный барьер, лишающий малые партии, набравшие слишком мало го­лосов, возможности участвовать в распределении депутатских мандатов. В нашей стране он равен 5% (в других встречается и несколько меньший).

В Российской Федерации при формировании представи­тельного законодательного органа используется смешанная из­бирательная система. Из 450 мест в Государственной Думе 225 заполняется по мажоритарной системе (одномандатные округа) и 225 — по пропорциональной.


152 Глава 3. Конституционное право






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных