Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные мотивы лирики Тютчева.




Лирика природы всегда связана у Тютчева с состоянием человеческой души, любовная лирика несёт на себе печать философских размышлений о жизни и смерти, тема поэта и поэзии обогащается размышлениями о смысле жизни, тема России связана с мыслью о двойственности всего сущего. Это лишний раз подтверждает тот факт, что настоящая поэзия не имеет темы, она перерастает само понятие о теме. Поэтому будем говорить о мотивах лирики Тютчева.

О связи живой души природы с таинствами человеческой жизни повествуют такие стихотворения Тютчева, как «Весенняя гроза», «Волна и дума», «Ты, волна моя морская…», «Сияет солнце, воды блещут…», «Как хорошо ты, о море ночное…» и др. В последнем из перечисленных стихотворений ощущения земного блага и умиротворённости души поэт достигает с помощью предельной мягкости, плавности звучания стихотворения, в котором искусно применён такой художественный приём, как звукопись – аллитерация на звук «н» и его мягкий вариант.

Справедливости ради отметим, что есть в тютчевской лирике и такие стихотворения, которые словно не отягощены философскими размышлениями, а представляют собой лишь живые, подвижные пейзажи: «Есть в осени первоначальной…», «Чародейкою Зимою…», «Как весел грохот летних бурь…», «Весенние воды». Однако и в самой изменчивости природных состояний кроется своеобразная, очень скрытная перекличка с изменчивостью и текучестью человеческой жизни.

Лирическому герою Тютчева свойственная тяга к обобщению, попытке постижения мировой тайны, законов жизни человека и причин её конечности. Поводом к философско-поэтическому обобщению может послужить любая тема: описание природы или предмета, воспевание любовного чувства, размышление о роли поэзии или о судьбе России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных