Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сатирическое изображение великосветского общества




Все образы романа «Война и мир» созданы пристрастной авторской рукой. Изменчивые и зигзагообразные судьбы людей, которые интересны Толстому, он описывает подробно и глубоко, по законам изобретённой им диалектики души. Это люди достойные, честные, бескорыстные, хотя и совершающие ошибки.

Но диалектика души остаётся в стороне и автором кладутся сатирические, уничтожающие краски, когда речь заходит о людях недостойных, мелких, фальшивых, корыстных. Именно так, резко сатирически, без привычного глубокого погружения, изображено в романе великосветское общество Петербурга. Всё неестественно и чопорно в салоне Анны Павловны Шерер: пустая болтовня, сплетни, прикрытые светскими манерами, интриги и разврат.

Только из соображений личной выгоды действует важный и чиновный» министр Василий Курагин. Порочность князя, его умение «пользоваться людьми» передались и его детям: Анатолю, Элен и Ипполиту. «Подлая, бессердечная порода» - так охарактеризует Курагиных Пьер.

Все нравственно чуждые автору персонажу существенно не меняются на протяжении романа. Анатоль, Берг или Борис Друбецкой делают успехи только в области карьеры и материального благополучия. Мир их мыслей и чувств беден и ограничен. К судьбе России они безразличны. Князь Андрей называет людей светского общества «придворными лакеями и идиотами». Александр I также показан бездарным и тщеславным военачальником, не понимающим совершающихся в России событий.

«Придворным трутням» противопоставлен старый князь Болконский, который считает, что долг дворянина – служить родине. Мысли о России не покидают его даже в предсмертные часы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных