Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сцена предложения Лопахина




Лопахин по обыкновению торопится (на протяжении сцены три раза смотрит на часы). Но спешка не мешает ему искренне пытаться помочь Раневским. Нежная благодарность к Любови Андреевне сочетается с грубоватым напором и неделикатностью, нечувствительностью к трудному для неё моменту.

Когда первая попытка не возымела действия (Гаев назвал предложение «чепухой», а Раневская рассеянно произнесла «Я вас не совсем понимаю»), Лопахин подливает масла в огонь, говоря о том, что нужно «снести все старые постройки, вот этот дом… вырубить старый вишнёвый сад…» Ему невдомёк, что он задел Раневских за живое, ведь дом и сад – это их прошлое, их мир. Вот почему последовала мгновенная реакция со стороны всех трёх «соперников» Лопахина – Раневской, Гаева и Фирса. Защищается каждый по-своему: Раневская – с гордой высоты своих ощущений, Гаев – с пониманием безнадежности, Фирс – с помощью воспоминаний о былой пользе сада.

 

Монолог Гаева

Есть ли смысл в длинной и пышной речи, обращённой к «многоуважаемому шкафу»?

Кажется, что есть. Шкаф выступает в роли символа той самой старины, когда у таких, как Раневские, всё складывалось благополучно.

Но главное в пьесах Чехова – не смысл произносимых героями слов, а мотивы поступка или высказывания. Нелепый монолог Гаева в этой сцене – не более чем попытка деликатного и любящего человека хоть чем-нибудь смешным отвлечь сестру от горьких переживаний, в которые она сейчас погружена. И она с благодарностью это оценивает: «Ты всё такой же, Лёня». Для других же речь Гаева – такая же пустая болтовня, как и постоянно повторяемые им бильярдные присказки.

Гаев – никакой не чудак. Ближе к концу 1-го акта, когда речь заходит об излишней расточительности Раневской, он серьёзно и здраво рассуждает о сложившейся обстановке в разговоре с Варей, высказывая в том числе и критические замечания в адрес любимой сестры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных