Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции Центрального банка РФ




1. Во взаимодействии с Правительством РФ ЦБ РФ разраба­тывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля. Основные инструменты и методы этой политики сле­дующие.

• Банк России устанавливает процентные ставки по своим
операциям. В свою очередь, процентная политика Банка Рос­
сии влияет на рыночные процентные ставки, что не может не
сказаться на позициях рубля.


§ 8. Правовые основы банковской системы РФ - 275

• Банк России устанавливает нормативы обязательных ре­зервов, депонируемых кредитными учреждениями в ЦБ РФ. Размер обязательных резервов не может превышать 20% обяза­тельств кредитной организации. В принципе эти средства должны направляться на поддержку банков, нуждающихся в помощи, а также на удовлетворение требований кредиторов в случае ликвидации банка. Однако Банк России зачастую ис­пользует эти средства совсем на другие цели.

• Операции на открытом рынке, т. е. купля-продажа Бан­ком России казначейских векселей, государственных облига­ций,, других государственных ценных бумаг с совершением позднее обратной сделки.

• Рефинансирование, т. е. кредитование, банков. Все эти меры способствуют укреплению стабильности системы кредит­ных отношений, что влияет на покупательную способность рубля.

• Валютные интервенции (купля-продажа иностранной ва­люты) Банка России на валютном рынке для воздействия на курс рубля. Регулирование суммарного спроса и предложения денег — на сегодняшний день это самый эффективный инстру­мент кредитно-денежной политики России.

 

2. Банк России производит эмиссию наличных денег и орга­низацию их обращения. Таким образом, именно Центральный банк РФ оказывает наибольшее влияние на денежную систему. Официальной денежной единицей Российской Федерации яв­ляется рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается. Банкноты и монеты Банка России являются единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации. Они представляют собой безусловное обязательство Банка России и обеспечиваются всеми его активами. В настоящее время зако­нодательство запрещает мероприятия по обмену денежных зна­ков в несколько дней, подобно тем, которые проводились в не­давнем прошлом. Теперь же срок изъятия банкнот и монет из обращения не может быть менее одного года. Решение о вы­пуске в обращение новых банкнот и монет принимает Совет директоров Центрального банка РФ.

3. Банк России устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской сис­темы.

10 Основы российского права



Глава 5. Финансовое право


4. Банк России регулирует деятельность и осуществляет
надзор за кредитными организациями
(об этом будет сказано
ниже).

5. Банк России организует и осуществляет валютное регулиро­
вание и валютный контроль
на территории Российской Федера­
ции, а именно:

• определяет сферу и порядок обращения в Российской Фе­дерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

• проводит все виды валютных операций;

• устанавливает правила проведения операций с иностран­ной валютой, порядок обязательного перевода, ввоза и пере­сылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и цен­ных бумаг в иностранной валюте;

• устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

• осуществляет другие полномочия.

Центральный банк РФ наравне с Правительством РФ, Госу­дарственным таможенным комитетом РФ является органом ва­лютного контроля и имеет право налагать штрафы и другие санкции.

Управление Центральным банком РФ. Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. Система Центрального банка состоит из централь­ного аппарата, территориальных учреждений, полевых учреж­дений, расчетно-кассовых центров, вычислительных центров, подразделений безопасности и др. С 1994 г. главные террито­риальные управления ЦБ РФ, которые действуют в субъектах Федерации, называются Национальными банками. Территори­альные учреждения ЦБ РФ не имеют статуса юридического лица.

В центральном аппарате Банка России ключевую роль игра­ет Совет директоров — коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка и осуществляющий руководство и управление Банком России.

В Совет директоров входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров, назначаемые Государственной Думой РФ. Вопреки устоявшемуся стереотипу Председатель ЦБ РФ не определяет существо деятельности Центрального банка, а выполняет более скромные функции: председательст-


§ 8. Правовые основы банковской системы РФ 2 7 7

вует на заседаниях Совета директоров, подписывает норматив­ные акты ЦБ, приказы для структурных подразделений ЦБ РФ и др. Решения же по всем основным направлениям деятельно­сти Центрального банка принимает Совет директоров коллеги­ально.

Взаимодействие Банка России и других государственных орга­нов. Конституция РФ (ст. 75) закрепляет независимость Цен­трального Банка от других органов государственной власти, ко­торые не имеют права вмешиваться в деятельность Банка Рос­сии по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий. Однако независимость не означает полную изо­лированность Центрального банка от других органов, ведь, в конце концов, он должен действовать в рамках экономической политики государства. Поэтому законодательство устанавливает некоторые правила взаимоотношений Центрального банка с другими государственными органами.

Банк России и Государственная Дума РФ. Банк России подотчетен Государственной Думе, что выражается в следую­щем.

1. Государственная Дума назначает на должность и освобож­дает от должности Председателя Центробанка по представле­нию Президента, а также членов Совета директоров по пред­ставлению Председателя Центробанка РФ.

2. Банк России представляет Государственной Думе на рас­смотрение годовой отчет, а также аудиторское заключение.

3. Государственная Дума определяет аудиторскую фирму для проведения проверки деятельности Центрального банка, про­водит парламентские слушания о деятельности Банка и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных