Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовые коллективы и их полномочия




В период советской власти трудовые коллективы имели, по крайней мере на бумаге, достаточно широкие права. В настоя­щее время их роль и значение понизились, а права стали на­много уже. Да это и понятно: собственники и только собствен­ники вправе решать судьбу принадлежащих им средств произ­водства, рискуя своим капиталом, вложенным в производство. У наемных работников свои интересы, и часто они прямо про­тивоположны интересам собственников.

Трудовой коллектив — это добровольное объединение наемных работников для совместного применения труда на конкретном предприятии (в организации, учреждении) на основе трудового до­говора.

Структура трудового коллектива. Трудовой коллектив — это не аморфное объединение, а объединение, организованное та­ким образом, что у него есть реальная возможность решать производственные, социальные, организационные и другие об­щие для всех или многих его членов вопросы.

1. Общее собрание трудового коллектива. В поле его зрения попадают, как правило, наиболее важные, принципиальные во­просы жизни и деятельности трудового коллектива. Если тру­довой коллектив большой и созыв общего собрания затруднен из-за многочисленности или территориальной разобщенности, то собрания могут проводиться по цехам, отделам, участкам, бригадам и другим подразделениям, где обсуждаются вопросы, интересующие всех членов трудового коллектива. Окончатель­ное же решение в таком случае принимается конференцией тру­дового коллектива, участниками которой являются представите­ли всех структурных подразделений трудового коллектива. По­рядок выборов и нормы делегатов на нее определяются отдельно.

Собрания трудового коллектива созываются по мере необхо­димости, как правило, один или два раза в год.


§ 4. Трудовые коллективы и их полномочия 293

2. Совет трудового коллектива (СТК) — это представитель­ный орган трудового коллектива, осуществляющий его полно­мочия в период между общими собраниями. СТК выбирается общим собранием, которое устанавливает численность Совета и срок его действия. СТК подотчетен общему собранию. Все члены СТК выполняют свои обязанности на общественных на­чалах. Не оправдавший доверия член СТК может быть выведен из его состава общим собранием.

3. Профсоюзный комитет. Профсоюзы — это наиболее мас­совая организация работников, созданная для защиты их соци­ально-экономических и трудовых прав и интересов. Хотя в на­стоящее время в России существует не один, а несколько проф­союзов, на конкретных предприятиях, как правило, такого многообразия нет. Один профсоюз во главе с профкомом чаще представляет интересы всех работников предприятия. Профком обладает широкими правами. В отличие от СТК, решающего в основном вопросы производства, улучшения эффективности работы предприятия, профком выполняет защитную и социаль­ную функции (ставит вопросы о повышении заработной платы, улучшении условий труда, охраны труда, социальном развитии коллектива).

В уставе предприятия предусматриваются принципы, поря­док, сроки, полномочия и другие вопросы формирования и ра­боты органов трудового коллектива. Полномочия трудового коллектива определены в ст. 53 ТК РФ. В ней отмечается, что трудовой коллектив независимо от организационно-правовой формы предприятия:

• решает вопрос о необходимости заключения с админист­рацией коллективного договора, рассматривает и утверждает его проект;

• рассматривает и решает вопросы самоуправления трудово­го коллектива;

• имеет право вносить предложения в органы управления предприятием;

• имеет право получать от работодателя информацию по во­просам производства;

• решает иные вопросы в соответствии с коллективным до­говором.

Как видим, роль трудовых коллективов нельзя назвать зна­чительной. Однако она повысится лишь в том случае, когда на­емные работники с помощью системы участия в прибылях


294 Глава 6. Трудовое право

предприятия (покупки его акций, облигаций) станут одновре­менно и собственниками части (доли) капитала (имущества), принадлежащего предприятию, на котором они работают. То­гда они будут по-настоящему заинтересованы в наиболее эф­фективном решении всех вопросов жизни предприятия. Если сейчас наемные работники озабочены в основном собственной судьбой и предметом их особого внимания является повыше­ние заработной платы, то работающим собственникам отнюдь не безразличны интересы предприятия в целом, и, будучи вла­дельцами акций, они предпочтут больше инвестировать, с тем чтобы в дальнейшем получить большой доход по дивидендам, нежели постоянно и настойчиво требовать повышения заработ­ной платы.

Система участия в прибыли предприятия выглядит следую­щим образом. На предприятии формируется специальный фонд за счет средств, вносимых предприятием и персоналом (работниками). Эти средства учитываются на лицевых счетах, открываемых каждому члену персонала. Сумма взносов, кото­рые делает предприятие, распределяется между работниками, пропорционально заработной плате каждого из сотрудников. На эти средства работник может купить акции, облигации сво­его предприятия, государственные долговые обязательства и т. п., но он не может их просто изъять в течение устанавли­ваемого срока. На купленные ценные бумаги начисляются ди­виденды, зачисляемые на лицевые счета работников. Однако, если предприятие окажется в затруднительной ситуации, риск несения убытков работники обязаны будут разделить совместно с другими участниками (собственниками) данного предпри­ятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных