Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальное партнерство. Коллективные договоры




Взаимоотношения собственника и администрации, пред­ставляющей интересы собственника, с одной стороны, и трудо­вого коллектива, от имени которого может выступать профсо­юзный орган или иной, созданный в трудовом коллективе ор­ган, с другой стороны, должны строиться на основе принципов


§ 6. Социальное партнерство. Коллективные договоры 2 9 9

сотрудничества, учета взаимных интересов, на основе взаимных уступок и компромиссов. Словом, они должны быть партнер­скими.

Средства производства, какими бы современными и дорого­стоящими они ни были, без приложения к ним человеческого труда сами в движение не придут и прибыли не принесут. Бо­лее того, чем выше технологический уровень средств производ­ства, тем более квалифицированная рабочая сила должна быть к ним приложена. Это означает, что персонал в своей основе должен быть более интеллектуален, должен иметь необходимые специальные знания, более широкий кругозор и т. п., что не позволяет относиться, как в былые времена, к работнику как к винтику производства. Работники в современном мире в подав­ляющем большинстве сами хотят быть хозяевами своей судьбы и, в частности, на приемлемой для них основе продавать свой труд. Именно этим объясняется необходимость социального партнерства.

Одной из форм социального партнерства является заключе­ние на предприятии коллективного договора. Коллективный до­говор — это, пожалуй, самый «древний» корпоративный акт. Он использовался даже в советский период. Правда, носил он в те годы чаще всего формальный характер, а также выполнял в какой-то степени идеологическую нагрузку. В настоящее время значимость коллективного договора возросла. Он стал напол­няться конкретным содержанием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных