Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочее время — это установленный законом отрезок времени, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые функции.




Понятие рабочего времени и его виды. К рабочему времени относится не только время труда, но и все время пребывания работника на предприятии, время нахождения его в подчине­нии, хотя бы он в это время и не работал (например, в случае простоя не по вине работника).

В законе устанавливаются максимальные нормы рабочего времени, больше которых заставить работника трудиться никто не вправе (исключение составляют сверхурочные работы). Пре­доставлять свободное от работы время и организовывать рацио­нальное исполнение рабочего времени — юридическая обязан­ность администрации. Ограничение рабочего времени обеспечи­вает охрану здоровья работника, способствует его долголетию,


§11. Рабочее время и время отдыха 337

позволяет ему повысить свой интеллектуальный и культурный уровень, воспитывать детей и т. д.

Существуют следующие нормативы рабочего времени (нор­мальное рабочее время).

A. Рабочий день — это установленная законом продолжи­
тельность рабочего времени в течение суток. Согласно ст. 95
ТК рабочий день равен семи часам при шестидневной рабочей не­
деле
(пяти часам накануне выходных и праздничных дней) и
восьми часам при пятидневной рабочей неделе.

Б. Рабочая смена — это продолжительность рабочего време­ни, которое работник должен отработать согласно графику сменности в течение суток. По длительности рабочая смена мо­жет быть больше рабочего дня, но необходимо, чтобы в течение недели или месяца установленная законом норма рабочего со­блюдалась. Графики сменности могут быть двух-, трехсменные, а на непрерывных производствах и четырехсменные. Графики сменности устанавливаются по согласованию с представитель­ным органом работников.

B. Рабочая неделя — это установленная законом продолжи­
тельность рабочего времени в часах в рамках календарной неде­
ли. Недельная норма не должна превышать 40 часов независи­
мо от того, шести- или пятидневная рабочая неделя установле­
на на предприятии.

Г. Рабочий месяц равен количеству часов рабочего времени в день, умноженному на количество рабочих дней в месяце, ис­ходя из шестидневной рабочей недели.

Д. Рабочий год составляет нормальное количество рабочих часов, приходящихся на данный период. Расчет тот же, что и расчет применительно к рабочему месяцу. Рабочий год имеет значение для предоставления очередных отпусков.

Указанные нормативы распространяются на всех работни­ков наемного труда независимо от того, к какой форме собст­венности относится организация. Работодатель за свой счет мо­жет установить рабочий день меньшей продолжительности (и соответственно рабочую неделю, месяц, год). Это его право. Важно, чтобы нормативы рабочего времени, установленные за­конодательством, не превышались.

Для некоторых категорий работников устанавливается со­кращенное рабочее время. Эти работники хотя и работают мень­ше, чем другие, однако получают заработную плату как за нор­мальную продолжительность рабочего дня. К ним относятся:


3 3 8 Глава 6. Трудовое право

1) несовершеннолетние: с 16 до 18 лет подростки могут рабо­
тать шести часов в день (36 часов в неделю), подростки с 15 до
16 лет, а также учащиеся с 14 до 16 лет, работающие в период
каникул, — четыре часа в день (24 часа в неделю). Для учащих­
ся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы

• время, рабочее время не может превышать половину указанных по их возрасту норм (т. е. 18 или 12 часов в неделю);

2) занятые на работе с вредными условиями труда. В зависи­мости от степени вредности для здоровья устанавливается или 36-часовая, или 24-часовая рабочая неделя. Список таких работ утверждается централизованно, но работодатель за счет собст­венных средств может ввести сокращенное рабочее время и для других категорий работников;

3) работники, чья работа связана с повышенным умственным, эмоциональным и нервным напряжением (преподаватели, учителя, врачи, воспитатели и др.). У этих категорий работников в ос­новном рабочая неделя составляет 36 часов;

4) женщины, работающие в сельской местности; им также ус­тановлена 36-часовая рабочая неделя;

5) работники-инвалиды I и II групп — 35 часов в неделю.

Неполное рабочее время — это рабочее время, устанавливае­мое по соглашению сторон, продолжительность которого мень­ше нормального рабочего времени (40 часов в неделю), с опла­той, пропорциональной отработанному времени.

Практикуются две формы неполного рабочего времени: а) уменьшение рабочего дня; б) уменьшение числа рабочих дней в неделе.

Закон указывает случаи, когда работодатель не может отка­зать работнику в просьбе установить ему неполное рабочее время:

1) состояние беременности;

2) наличие у женщин детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет);

3) в отношении лица, осуществляющего уход за больным членом семьи.

Ненормированный рабочий день устанавливается в отноше­нии лишь некоторых категорий работников, которые по распо­ряжению работодателя обязаны в случае необходимости выпол­нять эпизодически работу сверх нормальной продолжительности, как правило, без дополнительной оплаты или отгула. Речь идет о работниках с ответственным характером труда или о лицах, ра­бочее время которых не поддается учету (руководителях, на-


§11. Рабочее время и время отдыха 339

чальниках структурных подразделений и иных должностных лицах предприятий).

Сверхурочная работа — это работа, выполняемая по инициа­тиве работодателя (администрации предприятия) сверх уста­новленной для работника нормы его рабочего времени в тече­ние рабочего дня (смены) или за учетный период.

Как правило, сверхурочные работы не допускаются. Лишь только в исключительных случаях с согласия работника адми­нистрация предприятия может организовать такие работы по­сле окончания его рабочего дня. Какие это случаи? К ним от­носятся:

1) производство работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения стихийного бедствия, производст­венной аварии и немедленного устранения их последствий;

2) производство общественно необходимых работ по водо­снабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализа­ции, транспорту, связи — для устранения случайных или не­ожиданных обстоятельств, нарушающих правильное функцио­нирование предприятий, организаций и граждан;

3) необходимость закончить начатую работу, которая вслед­ствие непредвиденной или случайной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в течение нор­мального числа рабочих часов, если при этом прекращение на­чатой работы может повлечь за собой порчу или гибель имуще­ства работодателя, государственного или муниципального иму­щества либо создать угрозу жизни людей;

4) производство временных работ по ремонту и восстановле­нию механизмов и сооружений в тех случаях, когда их неис­правность вызывает прекращение работ для значительного чис­ла работников. Это бывает, например, при необходимости ре­монта сломавшегося двигателя конвейера;

5) продолжение работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. Например, авиадиспетчер не может просто уйти после окончания его смены, оставив ле­тящие самолеты без управления.

Однако сверхурочные работы не могут продолжаться долго. В самом деле, не может же работник, отработав свою смену, еще и работать всю смену за своего неявившегося сменщика. Закон ограничивает продолжительность сверхурочных работ. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работ­ника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Так, заставив работника отработать в один день дополнительно

12 Основы российского права


3 4 0 Глава 6. Трудовое право

четыре часа, директор на следующий день сделать этого не сможет.

Понятно, что продолжение работы сверх установленной нормы дается работнику тяжело. Уставший за смену, он остает­ся на своем рабочем месте. Поэтому сверхурочные работы опла­чиваются в повышенном размере: за первые два часане менее чем в полуторном размере, а за последующие часыне менее чем в двойном размере. По желанию работника возможна компенса­ция сверхурочных работ отгулом.

Надо отметить, что на практике все положения закона отно­сительно свехурочных работ повсеместно нарушаются, что вполне недвусмысленно ставит вопрос о необходимости сохра­нения их предельных норм в трудовом законодательстве. Сверхурочные работы становятся характерной чертой жизни многих работников. В самом деле, это выгодно всем: работники могут увеличить заработную плату и повысить свое благосос­тояние (вместо забивания «козла» или неумеренного просмотра телепередач), а работодатель — более эффективно использовать производственные фонды.

Понятие и виды времени отдыха. Время отдыха зависит от
рабочего времени: чем меньше рабочего времени, тем больше
времени отдыха. "






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных