Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита гражданских прав




Любое субъективное право только тогда будет иметь реаль­ное значение, когда оно гарантировано принудительной силой государства. Кроме того, согласно Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, право на защиту — это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера, кото­рые можно разделить на три вида (рис. 7.4):

1) меры фактического характера (самозащита гражданских прав);

2) меры оперативного воздействия;

3) меры государственного принуждения.

Меры фактического характера — это меры, направленные на защиту личных и имущественных прав и интересов, применяе­мые самим управомоченным лицом, конкретное содержание которых правом не регламентировано и ему не противоречит.

1. Это могут быть любые меры, хотя прямо и не предусмотрен­ные законом, но ему не противоречащие. Имеется в виду ис­пользование различного рода замков, сигнализаций, охранных систем, сейфов и т. п. Однако такие меры не должны нарушать интересы других лиц и представлять опасность для жизни и здо­ровья окружающих. Так, недопустимо ограждать садовый уча­сток колючей проволокой с электрическим током, оставлять для воров на столе бутылки с отравленными спиртными напитками.

2. Мерами фактического характера являются также дейст­вия, совершенные в состоянии необходимой обороны, т. е. такие действия, которые формально подпадают под признаки престу­пления и гражданского правонарушения, но не влекут приме-


Ащита гра


 


 


 


ческого мозащита х прав)







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных