Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры оперативного воздействия





 


 


 


выполнение
управо мочен­
ным лицом
работ по
исполнению
обязанностей
за счет
обязанного
субъекта _

действия отказного xapaiaepa


п редуп х

предупреждения -

признание права -

признание факта

санация или внешнее управление юри­дическим лицом

признание

ничтожности

договоров и др.


 

 

авлен стан мущ ой сф лица

 

авле еаль олне атель


 

 


 


Рис. 7.4. Защита граждх пр


388 Глава 7. Гражданское право

нения мер юридической ответственности, так как совершались для защиты от уголовно-противоправного посягательства путем причинения вреда посягающему и были направлены на защиту интересов обороняющегося, других лиц, общества и государст­ва в целом. При этом не должно быть допущено превышение пределов необходимой обороны, т. е. явное несоответствие за­щиты характеру и опасности посягательства. Причиненный на­падавшему вред не подлежит возмещению.

3. Действие, совершенное в состоянии крайней необходимо­сти, т. е. совершенное для устранения опасности, угрожающей самому причинителю или другим лицам путем причинения вре­да третьим лицам, если эта опасность при данных обстоятель­ствах не могла быть устранена иными средствами, также допус­кается законом как способ защиты гражданских прав. Вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного. По общему правилу вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, подлежит возмещению причинившим его ли­цом. Однако, принимая во внимание общественную полезность таких действий, суд может возложить обязанность возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Меры оперативного воздействия — это правоохранительные меры, применяемые управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении по отношению к нарушителю его прав самостоятельно, без обращения с защитой своего пра­ва к государственным или общественным органам. Данные ме­ры носят юридический, а не фактический характер, так как они всегда влекут изменение прав и обязанностей для нарушителя. Кроме того, они применяются только в ответ на нарушение прав и носят односторонний характер.

К мерам оперативного воздействия относятся:

1) действия, связанные с выполнением управомоченным ли­цом определенных работ по исполнению обязанностей за счет обязанного субъекта (например, ремонт вещи, проданной со скрытыми недостатками, за счет продавца);

2) меры, связанные с правом управомоченного лица совер­шить действия отказного характера (односторонний отказ от договора, отказ от приемки ненадлежащего исполнения обяза­тельств, задержка выдачи заказа заказчику до внесения им всех причитающихся с него платежей и т. п.).


§ 6. Защита гражданских прав 389

Меры государственного принуждения — это меры принудитель­ного характера, применяемые уполномоченными на то государст­венными органами для защиты прав граждан и юридических лиц. К числу таких органов относятся суд, арбитражный суд, третей­ский суд, в некоторых случаях — административные органы. Ме­ры государственного принуждения можно разделить на три груп­пы: 1) меры предупредительного характера; 2) меры регулятивно­го характера; 3) меры гражданско-правовой ответственности.

Меры предупредительного характера применяются государст­венными органами с целью не допустить возможных правона­рушений либо для предупреждения наступления последствий противоправных деяний.

К мерам предупредительного характера относятся:

1) предупреждение о необходимости прекращения допускае­мых нарушений законодательства;

2) признание права, принадлежащего лицу, у которого от­сутствуют доказательства наличия у него данного права. При­знание права устраняет возможность возникновения спора по данному праву в будущем;

3) признание факта, имеющего юридическое значение, что служит основанием для возникновения у данного лица опреде­ленного права;

4) внешнее управление юридическим лицом, назначаемое судом для оздоровления имущественного состояния предпри­ятия, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве;

5) признание ничтожности договора устранит возможность наступления неправомерных последствий исполнения такого договора.

Меры регулятивного характера применяются государственны­ми органами для разрешения споров, возникающих между сто­ронами гражданского правоотношения в случае, когда они сами не в состоянии решить данный спор. Применение этих мер не связано с правонарушениями, поэтому здесь не идет речь о при­менении гражданско-правовых санкций, они лишь направлены на восстановление нормального положения. К ним относятся:

1) меры, направленные на урегулирование разногласий меж­ду участниками гражданских правоотношений (например, в случае, когда лица, имеющие дом на праве общей собственно­сти, не могут договориться о доле каждого в праве собственно­сти, это поможет им сделать суд);

2) меры, направленные на восстановление имущественной сферы лица. Так, суд может помочь в этом лицу, у которого без


390 Глава 7. Гражданское право

достаточного основания было изъято имущество или которому мешают пользоваться его имуществом без лишения его владения;

3) меры, направленные на реальное исполнение обяза­тельств. Так, суд может принудить должника к возврату долга, продавца — к передаче проданной вещи и т. п.

О мерах гражданско-правовой ответственности, являющиеся разновидностью мер принуждения, речь особая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных