Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Суждение как форма мышления




Общая характеристика суждения как формы мышления, отражающей наличие или отсутствие связей и отношений между предметами. Суждение и предложение. Логический смысл повествовательных, побудительных и вопросительных предложений. Классификация суждений. Простое и сложное суждение. Структура простого суждения. Виды простых категорических суждений:

1) По характеру связки (утвердительные и отрицательные).

2) По характеру субъекта (общие, частные, единичные).

3) По характеру предиката (атрибутивные, реляционные, экзистенциальные).

4) По отношению между субъектом и предикатом (суждение несет дополнительную информацию о характере связи между субъектом и предикатом, об отношении говорящего к информации, о степени соответствия знания действительности).

Объединенная классификация простых категорических суждений по их количеству и качеству. Распределенность терминов в простых категорических суждениях.

Сложные суждения и их структура. Виды сложных суждений по характеру союза: конъюнктивные, дизъюнктивные, эквивалентные, импликативные и условия их истинности.

Отношения между простыми категорическими суждениями по «логическому квадрату».

Логические отношения между несовместимыми суждениями (противоположность, противоречие).

Отношения между реляционными суждениями (симметричные и несимметричные, транзитивные и нетранзитивные, рефлексивные и нерефлексивные).

Отношения между сложными суждениями (сравнимыми): эквивалентность, подчинение, частичная совместимость, противоречие.

Логические операции с атрибутивными суждениями: обращение, превращение, противопоставление субъекту, противопоставление предиакту. Преобразование простых реляционных суждений (обращение и превращение). Преобразование сложных суждений. Отрицание простых и сложных суждений.

 

Тема 4. Умозаключение как форма мышления

Общая характеристика умозаключения как формы мышления, служащей для выведения из известного знания нового знания.

Структура умозаключения: посылки, заключение, отношение логического следования. Дедуктивные умозаключения: непосредственные и опосредованные. Простой категорический силлогизм и его структура: посылки, заключение, наличие меньшего, большего и среднего терминов в посылках. Общие правила простого категорического силлогизма. Фигуры и модусы простого категорического силлогизма. Правила категорического силлогизма. Сокращенный категорический силлогизм (энтимема). Сложный категорический силлогизм (полисиллогизм).

Опосредованные заключения из сложных суждений: условные и разделительные умозаключения. Правила условно-категорического и разделительно-категорического умозаключений.

Разделительно-условное умозаключение (дилемма) и его разновидности: конструктивная и деструктивная дилемма.

Индуктивные умозаключения. Полная и неполная индукция. Популярная и научная индукция. Индуктивные методы установления причинных связей: метод сходства, метод единственного различия, метод сопутствующих изменений, метод остатков. Основные ошибки в индуктивных умозаключениях: отождествление причинной и временной последовательности, «постепенное обобщение».

Умозаключение по аналогии. Аналогия свойств и аналогия отношений. Структура аналогии: посылки, заключение, логические основания заключения. Аналогия как логическая основа моделирования в науке и технике. Зависимость степени вероятности вывода по аналогии от качества и количества общих признаков, а также от соотношения между сходными и различными признаками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных