Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор — это соглашение двух или нескольких лиц об уста­новлении, изменении или прекращении гражданских прав и обя­занностей.




Договор является правопорождающим фактом, правовым инструментом, с помощью которого стороны сами устанавлива­ют для себя права и обязанности, борются с недостатками, про­белами законодательства. Заключение договора ведет к установ­лению юридической связи между сторонами договора. Данная связь становится юридической ввиду того, что государство обес­печивает договор мерами государственного принуждения. По­этому договор справедливо считается «законом для двоих».


§ 1 5. Гражданско-правовой договор (общие положения) 427

В данном контексте небезынтересным представляется во­прос о соотношении договора и норм законодательства. Дело в том, что любой нормативно-правовой акт состоит из импера­тивных (обязательных) и диспозитивных (применяемых, если соглашением не предусмотрено иное) норм. Из определения видно, что приоритет отдается императивным нормам, которые не могут быть изменены соглашением сторон. Следующим по юридической силе является договор. И только если договор об­ходит молчанием определенные вопросы, применяются диспо-зитивные нормы закона.

Одним из краеугольных камней гражданского права являет­ся принцип свободы договора.

1. Граждане и юридические лица вступают в договорные от­
ношения по своему усмотрению. Понуждение к заключению до­
говора допускается лишь в некоторых случаях:

а) когда обязанность заключить договор установлена законом
(например, некоторые случаи поставки продукции для государ­
ственных нужд, договоры с участием монополий, публичные
договоры: розничной купли-продажи, перевозки, банковского
счета и др.);

б) когда стороны заключили предварительный договор, со­
гласно которому они обязуются в будущем заключить договор
о выполнении работ или оказании услуг, о передаче имущест­
ва на условиях, предусмотренных предварительным догово­
ром.

2. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом/ Другими словами, граждан­ское законодательство признает имеющими юридическую силу такие договоры, которые хотя прямо и не предусмотрены дей­ствующим законодательством, но не противоречат ему. Сторо­ны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров.

3. Стороны свободны в определении любых условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано императивными нормами закона или иных норма­тивно-правовых актов.

Содержание договора — это совокупность его условий, опреде­ляющих конкретные права и обязанности его сторон, требования к порядку и срокам их осуществления.


428 Глава 7. Гражданское право

Существуют несколько разновидностей условий договора.

1. Существенные условия договора — это такие условия, дос­
тижение соглашения по которым необходимо для признания
договора заключенным. К существенным условиям относятся:

а) предмет договора. Условие о предмете договора охватыва­
ет ряд показателей, характеризующих то, по поводу чего заклю­
чен договор. Как правило, это наименование (вид) товара, ра­
боты, услуги и др., а также их количество, а иногда и другие
показатели;

б) условия, названные в нормах закона, относящихся к кон­
кретным видам договоров, в качестве существенных;

в) те условия, относительно которых по заявлению одной из
сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существен­ным условиям договора.

2. Предписываемые условия — это такие условия, необходи­мость ^включения которых в текст договора предусмотрена за­конодательством, однако в отличие от существенных условий невключение в текст договора предписываемых условий не вле­чет признания договора незаключенным. Указывая на необхо­димость включения в текст договора таких условий, закон ста­вит задачей достичь хотя бы минимальной определенности взаимоотношений сторон договора, отсутствие которой с неиз­бежностью затруднит исполнение обязательств.

3. Инициативные условия — это такие условия, которые хотя и не упоминаются в законодательстве о договорах данного ви­да, но включаются в текст договора по инициативе сторон. Инициативные условия договора не должны противоречить за­кону.

Заключение договора. Договор считается заключенным с мо­мента достижения соглашения по всем существенным услови­ям договора, оформленного надлежащим образом. Поэтому при рассмотрении проблемы заключения договоров основное внимание следует уделить вопросу согласования воль, желаний сторон, а также вопросу формы договора.

Выделяются две стадии достижения соглашения:

1) предложение заключить договор (оферта);

2) согласие заключить договор (акцепт), принятие предло­жения.

Предложение заключить договор (оферта) — это адресован­ное одному или нескольким конкретным лицам предложение,


§ 1 5. Гражданско-правовой договор (общие положения) 4 2 9

которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

1. Оферта направляется одному или нескольким конкретным лицам. Однако существуют ситуации, когда в предложении ус­матривается воля лица, делающего предложение, заключить до­говор на указанных в предложении условиях с любым, кто от­зовется. Такое предложение также признается офертой (пуб­личная оферта). Однако такую ситуацию следует отличать от рекламы, иных предложений, которые могут рассматриваться лишь как предложения делать оферты и никак не связывают рекламодателя.

2. Оферта должна быть достаточно определенной, т. е. содер­жать существенные условия договора или хотя бы порядок их определения. Оферта не может быть беспредметной. Никак не связывает лицо предложение заключить договор вообще.

3. Оферта должна выражать намерение оферента (лица, сде­лавшего предложение) считать себя заключившим договор с ад­ресатом, которым будет принято предложение. Поэтому в том случае, если адресат примет предложение оферента, со стороны последнего не нужно будет какого-либо подтверждения того, что договор уже заключен.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее полу­чения адресатом, поэтому только в случае, если оферент успеет отозвать оферту до получения ее адресатом или одновременно с получением, только в этом случае предложение считается непо­лученным.

Принятие предложения заключить договор (акцепт). Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее при­нятии.

Акцепт не должен содержать каких-либо условий и огово­рок, он должен быть полным и безоговорочным, из него долж­но явствовать согласие принять все положения, которые содер­жатся в оферте. Если акцептант в принципе соглашается на предложение, но хотел бы изменить некоторые условия, то та­кой ответ не считается акцептом. Такой ответ признается отка­зом от акцепта и в то же время новой офертой. Однако в неко­торых случаях (например, при заключении внешнеторговых контрактов) ответ, не меняющий существенных условий, со­держащихся в оферте, но содержащий некоторые дополнитель­ные положения, не являющиеся существенными, признается


430 Глава 7. Гражданское право

акцептом, хотя оферент имеет право возражать против таких положений.

Молчание адресата по общему правилу не считается акцеп­том, однако если лицо, получившее оферту, совершает дейст­вия по выполнению указанных в ней условий договора (отгруз­ка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.), то такие действия считаются акцептом.

Договор по общему правилу считается заключенным в мо­мент получения ее акцепта лицом, направившим оферту. Реаль­ные договоры считаются заключенными с момента передачи имущества, а договоры, подлежащие государственной регистра­ции (например, сделки с недвижимостью), считаются заклю­ченными с момента регистрации.

Форма договора. Договор может совершаться в устной, про­стой письменной и нотариальной форме. Иногда при этом тре­буется государственная регистрация договоров.

Договор, для которого законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершен устно. Кроме того, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Простая письменная форма выражается в составлении доку­мента, излагающего содержание договора и подписанного сто­ронами договора. В простой письменной форме должны совер­шаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан на сумму, превышающую в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а также в других случаях, когда одна из сторон настаивает на простой письменной форме. По общему правилу несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности до­говора, но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания. Стороны в этом случае смогут воспользоваться другими доказательствами существования сделки (например, предъявить договор о задат­ке). В случаях, прямо указанных в законе, несоблюдение про­стой письменной формы влечет ничтожность договора, напри­мер, если договор дарения содержит обещание дарения в буду­щем.


§ 1 5. Гражданско-правовой договор (общие положения) 4 3 1

Нотариальная формало говора обязательна в случаях, указан­ных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашени­ем сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта фор­ма не требовалась.

Государственная регистрация необходима для сделок с землей и другим недвижимым имуществом.

Несоблюдение нотариальной формы и требования о регист­рации влечет ничтожность, недействительность договора.

Договор может быть заключен путем составления одного до­кумента, подписанного сторонами, а также путем обмена доку­ментами посредством средств связи, позволяющих достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Условие действительности договора. Договором считается со­глашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Соглашение обязательно предполагает согласование воль участников. В том случае, когда этот факт установить невозможно, либо установ­лено отсутствие согласования воль, либо когда воля лиц была незаконна по содержанию, говорят о пороке воли или дефекте волеизъявления, установление которых влечет признание дого­вора недействительным.

Порок воли может иметь место в нескольких ситуациях:

1) неправомерное содержание воли (например, желание гра­жданина приобрести установку «ГРАД»);

2) изъявление воли лицом, которое в силу малолетства, со­стояния здоровья и иных обстоятельств не способно понимать значение своих действий; другими словами, договоры должны заключаться должным субъектом, дееспособным лицом;

3) искажение подлинной воли стороны в силу заблуждения, ложных представлений относительно природы сделки, качеств предмета и т. п. Так, недействительна сделка, совершенная под влиянием обмана.

Дефектом волеизъявления считаются:

1) несоблюдение формы заключения сделки, влекущее ее недействительность;

2) двусмысленное выражение воли сторон, так что невоз­можно установить истинную волю;

3) несоответствие между волей и волеизъявлением:

а) невольное расхождение между волей и волеизъявлением (опечатка, обмолвка, описка и т. п.);


432 Глава 7. Гражданское право

б) умышленное волеизъявление, не соответствующее истин­
ной воле (например, притворная сделка, совершенная с целью
прикрыть другую сделку);

в) несоответствие между волей и волеизъявлением, возник­
шее в результате насилия, угрозы и т. п.;

г) расхождение между волей представителя и представляе­
мого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных