Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношения между понятиями по объему. Для того чтобы правильно оперировать понятиями, необходимо учитывать, что в системе знания они существуют не изолированно




Для того чтобы правильно оперировать понятиями, необходимо учитывать, что в системе знания они существуют не изолированно, а находятся в каких-то отношениях между собой. Логика изучает отношения между понятиями по содержанию и по объему. Мы с вами рассмотрим основные виды отношений между понятиями по объему.

Все понятия делятся на сравнимые и несравнимые. К сравнимым понятиям относятся те, которые имеют общий род (находятся в одном универсуме), а сравниваются части их содержания, выраженные в видовых отличиях. Например, сравнимыми являются понятия «четное число» и «нечетное число»; «птицы» и «рыбы» – они имеют общий род (в первом случае родом будет «число», во втором – «живое существо»). Несравнимые понятия относятся к разным родам и не находятся между собой ни в каких отношениях. Например, нельзя сравнивать между собой понятие «взвод» и «высота», или «интеграл» с понятием «желтый». Эти понятия не имеют общих признаков – ни видовых, ни родовых.

Сравнимые понятия подразделяются на совместимые и несовместимые. Совместимыми называются понятия, объемы которых частично или полностью совпадают, а значит родовой признак у них общий, а видовые совпадают частично или полностью. Совместимыми являются, например, понятия «врач» и «хирург», «леопард» и «тигр», «десятичные дроби» и «неправильные дроби». Совместимые понятия могут находиться в отношениях троякого вида: 1) равнозначности; 2) подчинения; 3) перекрещивания.

Что это за отношения? В отношении равнозначности находятся понятия, объемы которых полностью совпадают. Например, совпадают таким образом понятия «автор произведения «Война и мир» и «Лев Толстой», «светло-красный» и «розовый».

В отношении подчинения находятся два понятия, если объем одного из них полностью входит в объем другого, но обратное не имеет места. В отношении подчинения, в частности, находятся такие понятия, как «живое существо» и «разумное существо», «подразделение» и «взвод».

Понятие большего объема (в данном случае – «живое существо», «подразделение») называется подчиняющим, или родовым понятием, родом, а понятие меньшего объема (в данном случае – «разумное существо», «взвод») – подчиненным, или видовым понятием, видом. А вот понятия «сержант» и «генерал» не находятся в отношении подчинения, хотя в реальности сержант обязан выполнять приказания любого генерала. Почему? Потому что отношение подчинения между ними существует только в реальности, в логике же по объемам приведенные понятия не совместимы: множество генералов не содержит ни одного сержанта. Понятие родовое может быть видовым по отношению к большему по объему понятию, а видовое – родовым по отношению к меньшему по объему понятию. Например, «слон» – видовое по отношению к понятию «животное», но родовое – по отношению к понятию «африканский слон».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных