Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В отношении перекрещивания находятся понятия, объем одного из которых частично входит в объем другого, а объем второго частично входит в объем первого.




Примерами перекрещивающихся понятий являются понятия «лейтенант» (А) и «юрист» (В). Таким же является отношение пар понятий «курсант» (А) и «спортсмен» (В), «офицер» (А) и «шахматист» (В), «философ» (А) и «преподаватель» (В).

Несовместимыми называются понятия, не имеющие общих элементов объемов. Несовместимые понятия также связываются тремя видами отношений: 1) внеположенности (или соподчинения); 2) противоречия; 3) противоположности. К внеположенным (соподчиненным) относятся понятия, не имеющие общих элементов объема, включающиеся в объем третьего, более широкого понятия, если их суммарный объем не исчерпывает его. Примеры внеположенных (соподчиненных) понятий: «люди, владеющие иностранными языками» (А), «люди, не владеющие ни одним иностранным языком» (В), объемы которых включаются в объем более широкого, родового понятия «люди» (С); «дозор» (А) и «секрет» (В), объемы которых включаются в объем родового понятия «пограничный наряд» (С); «треугольник» (А), и «квадрат» (В), объемы которых включаются в объем родового понятия «плоская геометрическая фигура» (С).

К противоречивым относятся соподчиненные понятия, если их суммарный объем исчерпывает объем подчиняющего понятия. Например, «треугольник» (А), «не-треугольник» (В), «законный» (А), «незаконный» (В). К противоположным относятся понятия, не исчерпывающие объем родового понятия и так расположенные в его объеме, что в промежутках между их объемами остается место для объемов других понятий. К противоположным относятся понятия: «черный» (А), «белый» (В); «высокий» (А), «низкий» (В). Между «черным» и «белым» находятся другие цвета, а большинство людей обладают средним ростом.

Таковы отношения между понятиями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных