Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение понятий как логическая операция




Логическая операция, раскрывающая содержание понятия, называется определением (или дефиницией).

Наиболее распространенными видами определения являются определения через род и видовое отличие и генетическое.

Во всяком определении различают определяемое поня­тие и определяющее понятие. В определении через род и видовое отличие определяющее понятие состоит из рода и вида.

Таким образом, чтобы определить какое-либо понятие, необходимо, во-первых, найти род (по преимуществу ближайший), т.е. произвести операцию обобщения, и, во-вто­рых, указать видовое отличие, т.е. признак, отличающий данное понятие от других понятий, входящих в тот же род. Определение через видовое отличие можно выразить с помощью следующей структуры:

А=Вс

где: А – определяемое понятие,

Вс – определяющее понятие (В – род, с – видовое отличие).

Например. «Дипломатия есть мировая оперативная работа по осуществлению внешней политики государства».

«Дипломатия» (А) – определяемое понятие; «мировая оперативная работа» (В) – родовое понятие; «по осуществлению внешней политики государства» (с) – видовое отличие.

Генетическим (от греческого слова генезис – проис­хождение, источник) называется определение, указываю­щее на способ происхождения, образования определяемого предмета. Этот вид определения применяется главным образом в математических науках.

Например. «Шар – это геометрическое тело, образо­ванное вращением диаметра вокруг неподвижного центра».

Определения через род и видовое отличие и его разно­родность – генетические определения – называют реальными, от них следует отличать номинальные определения.

Номинальным – (от латинского слова – потеп – Имя) называется определение, посредством которого взамен определения какого-либо предмета вводится новый термин, выясняется значение употребляемых терминов и т.п.

Например. «Положительная элементарная частица, имеющая массу электрона, называется позитроном».

Определение должно быть не только истинным, но и правильным по своему построению, по форме. Если истинность определения обусловливается соответствием указанных в нем признаков действительным свойствам определяемого предмета, то правильность определения зависит от соблюдения правил определения, которые обеспечивают точность, ясность и четкость. Правила определения:

1. Определение должно быть соразмерным. Правило размерности требует, чтобы объем определяемого понятия был равен объему определяющего понятия, т.е. они должны находиться в отношении тождества (А = Вс).

Ошибки: слишком широкого определения – А < Вс; слишком узкого определения – А > Вс.

2. Определение не должно заключать в себе круга. Разновидностью круга в определении является тавтология. Например, «Идеалист – человек идеалистических убежде­ний».

3. Определение должно быть ясным. Несоблюдение этого правила ведет к логической ошибке – определение неизвестного через неизвестное.

Например, Гегель определяет государство следующим образом: «Государство есть политическое проявление миро­вого духа».

4. Определение положительных понятий не должно быть отрицательным. С определением не следует смеши­вать приемы, сходные с определением.

Описание – задача которого заключается в том, чтобы более точно и полно указать признаки предмета, явления, события, лица, причем перечисляются не только существенные, но и несущественные признаки.

Например, «Чуден Днепр при тихой погоде».

Характеристика – перечисление отличительных, характерных признаков предмета, явления, лица.

Например, Аристотель – величайший мыслитель древ­ности.

Сравнение – при помощи которого один предмет сравнивается с другим, сходным с ним в каком-либо отно­шении. Этот прием применяется в тех случаях, когда хотят сделать понятие о предмете, явлении или событии более ясным и наглядным.

Например, «Революции – локомотивы истории».

Деление понятий

Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называется делением.

В операции деления следует различать делимое по­нятие, т.е. понятие, объем которого требуется раскрыть, члены понятия, т.е. соподчиненные виды, на которые делится понятие (они представляют собой результат деления) и основание деления – признак, по которому произво­дится деление.

Например, общество бывает классовое и бесклассо­вое. «Общество» – делимое понятие, «классовое» и «бесклас­совое» – члены деления, основание деления – признак «наличие классов».

Деление понятий не нужно смешивать с мысленным расчленением целого на части. Если члены деления пред­ставляют собой самостоятельные виды, то при расчленении выделяются отдельные части предмета, из которых он со­стоит.

Например, самолет – мы можем мысленно расчленить на фюзеляж, крыло, хвостовое оперение и т.д.

В процессе деления необходимо соблюдать ряд пра­вил, которые обеспечивают четкость, ясность и полноту деления.

1. Деление должно быть соразмерным. Нарушение этого правила ведет к логическим ошибкам:

а. неполное деление (некоторые члены деления не указываются),

б. деление с лишними членами (указываются члены деления, не входящие в объем делимого понятия).

2. Деление должно производиться только по одному основанию.

Например, студентов мы можем разделить по половому признаку на мужчин и женщин; студенты также могут быть разделены по национальному признаку. Но нельзя смешивать эти признаки и делить студентов на мужчин, женщин и украинцев.

3. Члены деления должны исключать друг друга, это правило вытекает из предыдущего. При смешении оснований деления – видовые понятия будут находиться в отношении частичного совпадения, как в приведенном выше примере, где понятие «украинец» частично совпадает с понятием «мужчина» и «женщина».

4. Деление должно быть непрерывным, т.е. в процессе деления нужно переходить к ближайшим видам, не перескакивая через них. Ошибка, возникающая при нарушении этого правила, носит название: «скачок в делении».

Например, «живые существа делятся на растения, позвоночных животных и беспозвоночных животных» – неправильное деление.

Пример правильного деления: «живые существа делятся на растения и животных, растения – на однолетние и многолетние, животные – на позвоночных и беспозвоночных.

Виды деления:

1. По изменению видообразующего признака – члены деления выделяются на основании изменения харак­теристики, выступающей в качестве основания деления, например, людей можно делить на группы по возрасту.

2. Дихотомическое деление – это деление объема понятия на два класса, понятия которых находятся в отно­шении противоречия. Слово «дихотомия» имеет греческое происхождение и может быть переведено как «деление на две части», а буквально означает «сечение на две части». Например, «вещества делятся на органические и неоргани­ческие».

3. Классификация – распределение предметов по группам (классам), где каждый класс имеет свое постоян­ное определенное место. Например, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных