Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделяющие и исключающие суждения




Рассматривая деление суждений по количеству, следу­ет обратить внимание на своеобразие выделяющих и ис­ключающих суждений.

В выделяющих суждениях всегда что-либо утвержда­ется или отрицается только о предмете данного суждения.

Выделяющим называется суждение, в котором отобра­жается какая-нибудь особенность предмета (или предме­тов), отличающая его от других предметов, указанного в суждении класса предметов.

В единичном выделяющем суждении выделяющая характеристика относится к одному определенному предмету какого-либо класса предметов.

Например, «Лев Николаевич Толстой есть автор рома­на «Анна Каренина».

В частновыделяющем суждении выделяющая ха­рактеристика относится к некоторым (а может быть, ко всем) предметам известного класса.

Например, «некоторые электропроводные тела, и толь­ко электропроводные тела, являются металлами».

В отличие от этого в определенном частновыделя­ющем суждении выделяющая характеристика относится только к некоторым предметам известного класса.

Например, «Только некоторые люди, и только люди – врачи».

В общевыделяющем суждении выделяющая харак­теристика относится к каждому предмету какого-либо клас­са.

Например, «Только партии, руководимые передовой теорией, могут осуществить подъем экономики в стране».

Всякое выделяющее суждение представляет собой синтез утвердительного и отрицательного суждений, по­скольку в нем утверждается принадлежность какого-либо признака предмету определенного класса предметов и одно­временно отрицается принадлежность этого же признака другим предметам того же класса.

Исключающие суждения – это общие суждения, в которых исключается часть предметов, не обладающих признаком, присущим всем предметам рассматриваемого класса. Например, «Всякое общество, за исключением первобытнообщинного, является классовым».

Это суждение образовано как синтез двух частных суждений: «Некоторые общества являются классовыми» и «Некоторые общества не являются классовыми».

Поскольку в процессе образования исключающих суждений происходит переход от менее точного знания к более точному знанию, эти суждения играют важную роль в процессе познания.

Сложные суждения

Сложными называются суждения, в которых можно выделить правильные части, являющиеся суждениями.

В соответствии с функциями логических связок основными видами сложных суждений являются:

1. соединительные (конъюнктивные) – суждения, образованные посредством связи двух или нескольких простых суждений логическим союзом «и».

2. разделительные (дизъюнктивные) – суждения, об­разованные посредством связи двух или нескольких простых суждений логическим союзом «или».

Существуют два вида разделительного логического союза «или»:

соединительно-разделительный (нестрогая дизъюнкция или просто дизъюнкция) – V;

исключающее-разделительный (строгая дизъюнкция) – V.

3. условные (ипликативные) – сложные суждения, образованные при помощи логического союза «если.... то» →».

4. суждения эквивалентности – сложное суждение, образованное посредством связи двух или более суждений логическим союзом «если и только если...., то», «тогда и только тогда..., когда...» =.

5. суждение с внешним отрицанием – это суждение, в котором утверждается отсутствие некоторой ситуации. Она чаще всего выражается предложением, начинающимся словосочетанием: «неверно, что». Внешнее отрицание обозначается символом «┐», называемом знаком отрицания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных